2024年8月イベントカレンダー

←24年7月24年9月→

10日20日30日

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

8月1日・木曜日

TEEN’S SUMMER・開場:19時/開演:19時30分・出演=Unmark Rabbit、愛香、Laundry、SPECIAL GUEST:金城しおり・会場=ライブハウスOutput

 


8月2日・金曜日

國仲勝男・宮里青志・上地gacha一也&セッション・開場:20時30分/開演:21時・出演=國仲勝男[baritone guitar]、 宮里青志[electronica]、 上地gacha一也[double-bass] ・会場=groove

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

ユキヒロ 毎金 LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

モンパチがやってくる イヤァ!サア!サア・MONGOL800 tropicaltour 2024・開演時間:未定・会場=久米島町具志農村環境完全センター大ホール

ECサイト運営はまるっとお任せ!【ラクポチ】

8月3日・土曜日

次元の狭間presents「涅槃(ねはん)निर्वाण」・開場:20時/開演:21時・出演=んなまんす°(宮城 吉治、Kenbow一号、Hokuyu、hayashi田、飯田 壮哉)・スペシャルゲスト=YOU THE ROCK★ 、Doppelganger ・会場=宮古島DNA(宮古島市平良西里221 2F左 真栄城ビル)

東村夏祭り・イベントスケジュール/東村中学校音楽部=18時〜・TEAN ARDITO=18時20分〜・城間竜太=18時45分・魅川憲一郎=19時10分・SugLawd Famillar=19時40分・宮沢和史・会場=東村村民の森つつじ園(国頭郡東村平良861−28)

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

JIM BEAM SUMMER FES 2024 in OKINAWA・DJ/LIVE:16時〜20時・LIVEアーティスト=D-51、dozan11 aka 三木道三、775、I-VAN、KUNIKO・会場=奥武山公園補助競技場

SUMMER OF LOVE・開場:20時30分/開演:21時・出演=ANOTHER STARTING LINE IDYLLic LYRic THE WASTE PUNKS 地獄車・会場=groove

火いろ&香おる・開場:19時30分/開演:20時・出演=火いろ(pf)/香おる(fl)・会場=Music Bar サウンドエムズ

第42回与那原大綱曳まつり・音楽ライブ・開演:18時30分〜終演:20時30分・会場=与那原大綱曳まつり会場

現代版組踊「息吹〜南山義民喜四郎伝」・【昼の部】開場:11時30分/開演:12時・【夜の部】開場:16時30分/開演:17時・会場=うるま市きむたかホール(うるま市勝連平安名3071)

こまつ座第150回公演「母と暮せば」・【1部】開場:12時15分/開演:13時・【2部】開場:16時15分/開演:17時・出演=富田靖子、 松下洸平・会場=シャボン玉石けんくくる糸満 大ホール

SLUM BAR・10th Anniversary Party・開場:18時/開演:20時・LIVE ACT=ISW、ワンチャイコネクション、BUMBA、王朝&BAZZROAR、Royal Pine、SHOCKING 桃色、NEED LEAD USER、SouthNICK、AKKANBABYS、How I Hungry So Much・会場=SULM BAR

dream bamboo・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

琉球古典音楽 歌会 歌鎖7・開場:17時30分/開演:18時・出演=独唱/新垣俊道、仲村逸夫、喜納吏一、仲尾勝成、玉城和樹、大城貴幸、平良大、和田信一、歌三線/新垣俊道、仲村逸夫、喜納吏一、仲尾勝成、玉城和樹、大城貴幸、平良大、和田信一・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

オリオンビアフェスト2024 in宮古・15時30分~21時・会場=パイナガマ海空すこやか公園

夏休み!リトミック&コンサート・開場:10時/開演:10時30分〜終演:11時30分・出演=リトミック 友利 歩、サクソフォン 山﨑 明、ピアノ 宮城 さくら・会場=名護市民会館中ホール

沖縄県大衆音楽祭・開場・開演:調整中・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

~国際ソロプチミスト沖縄 チャリティーコンサート~声楽グループ「ソーニョ」&混声合唱団オペラティックコンサート・開場:16時/開演:17時・会場=アイム・ユニバースてだこ大ホール

甘棠館Show劇場プロデュース『Over -79歳、ある少女たちの未来図』沖縄公演・開場:17時30分/開演:18時・出演=仲谷一志(劇団ショーマンシップ)、モコ(アイモコ)・会場=ひめゆりピースホール

第49回 沖縄県少年少女合唱祭・開演:14時~終演:16時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール


 

8月4日・日曜日

みやこ少年少女合唱団「結成50周年式典・記念演奏会」・開場:13時30分/開演:14時・特別ゲスト=砂川涼子(ソプラノ歌手)・会場=マティダ市民劇場(宮古島市平良字下里108-12)

南条幸子バレエ研究所第40回発表会・開場:16時15分/開演:17時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

小沢あきこデビュー30周年記念歌謡コンサート・開演:16時30分〜終演:19時30分・会場=うるま市石川会館

世界のクラッシク音楽Vol.3・Welt Klassik〜室内楽の愉しみ〜・開場:13時30分/開演:14時・出演=トランペット:倉橋建、フルート:森本真由美、オーボエ:砂川志乃、クラリネット:澤村康恵、ファゴット:外薗志保、ヴァイオリン:崎山弥生、チェロ:棟元名美、ピアノ:小杉裕一・会場=パレット市民劇場

JIM BEAM SUMMER FES 2024 in OKINAWA・DJ/LIVE:16時〜20時・LIVEアーティスト=CHICO CARLITO、サグラダファミリア、KOJOE、MuKuRo、MIYACHI・会場=奥武山公園補助競技場

てげゆんたくばい単独LIVE vol1「初めまして 仕事を下さい!」・開場:13時45分/開演:14時・会場=壺屋演劇場かさね

琉球國祭り太鼓 エイサーページェント2024〜飛龍の舞〜・開場:11時/開演:13時30分・会場=ミュージックタウン音市場1F音楽広場

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

夕暮れジャズセッション・開場:16時30分/開演:17時・出演=sam'(tap)/ほか・会場=Music Bar サウンドエムズ

「さぁたぁ小劇場~夏休み特別版~」公開収録・開場:14時30分/開演:15時〜終演:16時・出演予定=・原大策アナウンサー、大谷奈央アナウンサー、さぁたぁちゃん ほか会場=NHK沖縄放送局ロビー(那覇市おもろまち2-6-21)

第42回与那原大綱曳まつり・音楽ライブ・開演:18時30分〜終演:20時30分・会場=与那原大綱曳まつり会場

現代版組踊「息吹〜南山義民喜四郎伝」・【昼の部】開場:11時30分/開演:12時・【夜の部】開場:16時30分/開演:17時・会場=うるま市きむたかホール(うるま市勝連平安名3071)

沖縄盲学校ワークショップ成果発表会・開場:13時/開演:14時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

こまつ座第150回公演「母と暮せば」・開場:12時15分/開演:13時・出演=富田靖子、 松下洸平・会場=シャボン玉石けんくくる糸満 大ホール

世界のクラッシク音楽 Vol.3Welt Krassik 〜室内楽の癒しみ〜・開場:13時30分/開演:14時・出演=トランペット/倉橋建、フルート/森本真由美、オーボエ/砂川志乃、クラリネット/澤村康恵、ファゴット/外薗志保、ヴァイオリン/崎山弥生、チェロ/棟元名美、ピアノ/小杉裕一・会場=パレット市民劇場

モンパチがやってくる イヤァ!サア!サア・MONGOL800 tropicaltour 2024・開演時間:未定・会場=恩納村ふれあい体験学習センター ゆうなホール

甘棠館Show劇場プロデュース『Over -79歳、ある少女たちの未来図』沖縄公演・【1回目】開場:13時30分/開演:14時・【2回目】開場:17時30分/開演:18時・出演=仲谷一志(劇団ショーマンシップ)、モコ(アイモコ)・会場=ひめゆりピースホール

春風亭一之輔のドッサリまわるぜ2024・開場:14時/開演:14時30分・会場=アイム・ユニバースてだこホール

第64回沖縄県合唱コンクール・開場:10時30分・開演:11時~閉演:17時30分・会場=沖縄市民会館

8月5日・月曜日

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

【初心者向けアルトサックス教本&DVD 3弾セット】

8月6日・火曜日

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分・開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/豊崎一生(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

WE ARE THE CHAMPULU・開場:19時/開演:19時30分・出演=IRIS MONDO、KILLAR MARE、Inside Out Socks、What at lazz、NARU_KA_MI・会場=ライブハウスOutput

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

第91回NHK全国学校音楽コンクール・沖縄県コンクール・開場:開演/詳細は後日・会場=アイム・ユニバースてだこホール

8月7日・水曜日

琉球交響楽団 夏の音楽会・会場13時/開演:14時・会場=那覇市ぶんかテンブス館 テンブスホール

 

 

 


8月8日・木曜日

第二回 地下レボリューション21・開場:19時30分/開演:20時・出演=めたりかクレ / ようじ教 / 寿パンチ(いってきます) / 山城コンセイソン / ヤング寺田(ゲストMC)・会場=ライブハウスOutput

8月8日はポップの日!「第3回 パピプペ!ポップ!」今年もみんなで夏の思い出をつくろう!2024・開場:19時/開演:20時・出演=ミヤマテツオ、りずん、Mami…、とりあえず気まま、and 友情出演コーナー・総合司会: まゆみ・会場=石垣島 CITY JACK

T-RYM(トリム)・開場:19時30分/開演:20時・出演=知念嘉哉(gt)/ジェフ蔵方(bs)/田場龍之介(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

8・8 HEAVY ROCK DAY・出演=JUPITER、KENICHI & KING VOICE・会場=ライブハウスモッズ

木曜日のお笑いライブ「もくわら」・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=よしもと沖縄芸人・会場=壺屋演劇場かさね

 

【募集中】学びを動画にする専門職「動画教材エディター養成コース」

8月9日・金曜日

宮古島「ダンスキャンプ×Feel it !!2024」・13時〜18時45分・ナンバーインストラクター=KOJI ( BIOBLOOD )、HIRO ( LIBERAL PARTY / AIR HEADS )、CGEO ( temporaly )、MIONO・スターターインストラクター=SEINA (DRAMATICA)、KANOON (DRAMATICA)・会場=マティダ市民劇場(宮古島市文化ホール)

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

SUMMER STAGE 2024〈DAY1〉・開場:17時/開演:18時30分・出演=LAXAS / WEST CASTLE / 池田あやか / 奢る舞けん茜・会場=ミュージックタウン音市場

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

ユキヒロ 毎金 LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

Output LAUGH PROJECT VOL.15・開場:18時30分/開演:19時・出演=ヤング、ノーブレーキ、わさび、キンピラゴボウ、MC/金城晋也(リップサービス)・会場=ライブハウスOutput

南の島の星まつり 前夜祭SPECIAL LIVE 2024・開場:19時30分/開演:20時・出演=Skoop On Somebody・会場=JAZZ BAR すけあくろ

【創作】組踊 琉神マブヤー あけもどろ編・開場:17時30分/開演:18時・出演=配役:玉城盛義(国王)、比嘉大志(ニライ)、玉城匠(カナイ)、田口博章(ウト)、川満香多(マチュー)、宮城茂雄(アンマー)、東江裕吉(カナー)、伊藝武士(役人)、中村佳央(村人)、地請:花城英樹(歌三味線)、大城貴幸(歌三味線)、平良大(歌三味線)、池間北斗(箏)、横目大哉(笛)、與那国太介(胡弓)、高宮城実人(太鼓)・会場=国立劇場おきなわ大劇場 ※中止



8月10日・土曜日

宮古島「ダンスキャンプ×Feel it !!2024」・開場:15時/開演:16時30分・ゲストダンサー=KOJI ( BIOBLOOD )、HIRO ( LIBERAL PARTY / AIR HEADS )、CGEO ( temporaly )、MIONO、SEINA ( DRAMATICA )、KANOON ( DRAMATICA )MC=IKKI(北中南)・BATTLE DJ=KAZUKI ( 宮古島 )・内容=DANCE CONTEST、DANCE BATTLE 2on2、GUEST DANCER SESSION SHOW・会場=マティダ市民劇場(宮古島市文化ホール)

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

令和6年度 浦添ゆいゆいキッズシアター 子ども演劇ワークショップ・ミュージカル 君とつなげる虹色・開場:17時/開演:18時・会場=アイム・ユニバースてだこホール小ホール

SUMMER STAGE 2024〈DAY2〉・開場:15時/開演:16時30分・出演=てぃーのり / MR / シシノオドシ / 邦ぴよ / 轟-TODOROKI-・会場=ミュージックタウン音市場

島袋恵美子七回忌追悼公演 淡き光に 虹を見た・開場:13時30分/開演:14時・会場=国立劇場おきなわ

IMPACT LIVE!・開場:20時/開演:20時30分・出演=Vo. Ray Murasaki、Gt. JUN、Ba. Joker Taba、Key. Yukariro、Dr. LEON・会場=7th Heaven Koza

Can You Dream Presents たましろゆりかワンマンライブ「カプリコもう飽きました」・開場:17時/開演:19時・会場=ライブハウスモッズ

Maki Miyasato Sings Standards・開場:19時30分・開演:20時・出演=maki miyasato(vo)/カマンタ(pf)/上原淳(bs)・会場=Music Bar サウンドエムズ

サステナビ~MUSICフェス 2024」・開場:12時/開演:12時・出演=DIAMANTES / きいやま商店 / 金城綾乃(Kiroro) / ノーズウォーターズ /沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻卒業生・【MC】宝眞榮 日也美(TEAM SPOT JUMBLE)・会場=恩納村海浜公園「ナビービーチ」

開邦高校2期生による・能登半島地震義援金チャリティーイベント 音描会・開場:13時30分・開演:14時・会場=ちゃたんニライセンターカナイホール(中頭郡北谷町桑江467-1)

漫才ブーム10年間ツアー(2024→2033)~1年目~沖縄公演・開場:13時30分/開演:14時・出演=ミルクボーイ、ツートライブ、金属バット、デルマパンゲ・会場=パレット市民劇場

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:10時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

「OJICOレコ発LIVE」・開場:18時30分/開演:19時・出演=OJICO・Jas-per・他・会場=D-Set Cafe

南の島の星まつり 2024/夕涼みライブ&観望会・開場:17時30分/開演:18時30分・出演=夏川りみ、Skoop On Somebody、東里梨生・会場=石垣市南ぬ浜緑地公園(予定)※入場無料

【創作】組踊 琉神マブヤー あけもどろ編・【1部】開場:12時30分/開演:13時・【2部】開場:16時30分/開演:17時・出演=配役:玉城盛義(国王)、比嘉大志(ニライ)、玉城匠(カナイ)、田口博章(ウト)、川満香多(マチュー)、宮城茂雄(アンマー)、東江裕吉(カナー)、伊藝武士(役人)、中村佳央(村人)、地請:花城英樹(歌三味線)、大城貴幸(歌三味線)、平良大(歌三味線)、池間北斗(箏)、横目大哉(笛)、與那国太介(胡弓)、高宮城実人(太鼓)・会場=国立劇場おきなわ大劇場 ※中止

 

30日間完全保証付き!ミラブル plusはこちら

8月11日・日曜日(山の日)

One Chilly Sunday Evening・開場:17時30分/開演:18時・Musicians=We love you、コウジロウズ、PERMANENT BLUE・会場=那覇 AZAT FANFARE

私の犬にはノミがいます~ウクレレコンサート・開場:13時30分/開演:14時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

令和6年度 浦添ゆいゆいキッズシアター 子ども演劇ワークショップ・ミュージカル 君とつなげる虹色・【1回目】開場:12時/開演:13時・【2回目】開場:16時/開演:17時・会場=アイム・ユニバースてだこホール小ホール

SUMMER STAGE 2024〈DAY3〉・開場:15時/開演:16時30分・出演=オモイトランス / 宙の鳴き声 / チョンダラーズ / Fukumoto Nao / ヨシムラタカシバンド・会場=ミュージックタウン音市場

泡盛加賀利presents Cheers with AWAMORIiii!!! 2024・開場:17時30分/開演:18時・出演=ザ・バカンス(東京) Milk&Cookie THE ABOUTIE'S subfour 泡盛加賀利 蒼い心臓ズ(武蔵境)・会場=GIG昭和

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

荒くれsound vol.2・開場:15時/開演:15時35分・出演=諸喜田あかり、ASU華、cat bears、かんかんれもんちー、[O.A] TELIOT・会場=ライブハウスOutput

第28回読谷村高志保大通りエイサー天国・17時〜21時頃まで・会場=読谷村高志保大通り(中頭郡読谷村高志保)

第19回 ARK Junior Ensemble Concert・開場:13時30分/開演:14時・会場=南城市文化センターシュガーホール

第43回エイサーフェスティバルIN北谷・開場:16時/開演:17時・※雨天中止・友情出演=栄口区青年会、謝苅区青年会、北玉区青年会、砂辺区青年会・会場=桑江総合運動場

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:10時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

BirthDayにライブしたい!!17才おりり高校2年生・LIVE HOUSE MOD'Sに100名あつまれライブへチャレンジ中・開場:16時/開演:17時・出演=おりり、かようだたかゆき、わったあじゃあぐあBand・会場=ライブハウスモッズ

琉球民謡保存会・民謡の祭典・開演:15時~終演:17時30分・会場=うるま市民芸術劇場 燈ホール

大宮セブンライブ 10thooo~10周年の家族旅行in沖縄・開場:15時/開演:16時・出演=マヂカルラブリー/囲碁将棋/GAG/すゑひろがりず/タモンズ/ジェラードン(アタック西本&かみちぃ)・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

【創作】組踊 琉神マブヤー あけもどろ編・開場:12時30分/開演:13時・出演=配役:玉城盛義(国王)、比嘉大志(ニライ)、玉城匠(カナイ)、田口博章(ウト)、川満香多(マチュー)、宮城茂雄(アンマー)、東江裕吉(カナー)、伊藝武士(役人)、中村佳央(村人)、地請:花城英樹(歌三味線)、大城貴幸(歌三味線)、平良大(歌三味線)、池間北斗(箏)、横目大哉(笛)、與那国太介(胡弓)、高宮城実人(太鼓)・会場=国立劇場おきなわ大劇場 ※中止



8月12日・月曜日(振替休日)

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

平行線の交差点 #2・開場:20時/開演:21時・出演=山口祐也、DATURAS 、The Deep Ocean・会場=groove

STUDENT VIBES 〜夢への第一歩編〜・開場・開場:13時30分〜終演:21時・出演=TORAUMA、PICE3POPPO、てぃーのり・会場=ライブハウスOutput

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:10時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

舞踊集団花やから公演 ~きらきら笑顔の夏舞台~・【1回目】開場:12時/開演:13時・【2回目】開場:16時/開演:17時・会場=パレット市民劇場

タモンズライブ・詩芸・47都道府県ツアー・【第1回】開場:14時30分/開演:15時15分・【第2回】開場:16時30分/開演:17時・出演=タモンズ ・ゲスト=ジェラードン(かみちぃ・アタック西本) ・会場=桜坂劇場

 

株歴50年超のプロが今、買うべきと考える銘柄
『旬の厳選10銘柄』シリーズ最新号公開中!

8月13日・火曜日

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/城間和広(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

まーちゃんこと小波津正光の生誕50周年を笑う会主催 トーキングちゃんぷる〜 まーちゃんvs喜納昌吉・開演:19時・会場=てんぶす那覇

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:11時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

モンパチがやってくる イヤァ!サア!サア・MONGOL800 tropicaltour 2024・開場:18時30分・開演:19時・会場=宮古島市文化ホール マティダ市民劇場

【PR】【DMM FX】について詳しくはこちら

8月14日・水曜日

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:11時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

ROSE Rock Live #307・開場:20時/開演:20時30分・会場=D-Set Cafe

Jazz Session & Jazz Bar・開場:20時・開演:21時・セッションホスト=田中祥子[piano] 城間俊[drums] 上地gacha一也[double-bass]・会場=groove


8月15日・木曜日

Twumeethin-Twumeeran・開場:20時30分/開演:21時・出演=崎山孝[guitar] 、川崎巽也[guitar] 、屋比久猛吉[drums] 、上地gacha一也[double-bass]・会場=groove

BLUES JAM・開場:19時30分・開演:20時・出演=岡村ヒデ(vo,harp)/豊崎一生(dr)/KT(bs)/Sassy(gt)・会場=Music Bar サウンドエムズ

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:11時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

真夏の怪談特集・開場:19時/開演:19時30分・出演=小原猛 、 米八そばのヨシロー 、 わさび(お笑い芸人)・会場=ライブハウスOutput


30日でマスターするギター講座 教本&DVD

8月16日・金曜日=旧盆(ウンケー)

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

再生・開場:19時30分/開演:20時・出演=nodamn、recorders、akkanbabys・会場=那覇 AZAT FANFARE

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

SGB TRIO+・開場:19時30分/開演:20時・出演=有田康信(sx)/堀川大介(gt)/里見幸則(bs)/津嘉山祐貴(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

ユキヒロ 毎金 LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:11時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

Chiburu Yummy LIVE・開場:18時30分・開演:19時・出演=ポニーテールリボンズ、平川美香、宙の鳴き声・会場=ライブハウスOutput

 


8月17日・土曜日=旧盆(中日)」

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

offseason✕紅茶フーフー・灼熱のフロアライブ・開場:21時45分/開演:22時・出演=offseason、 紅茶フーフー・会場=ライブハウスOutput

MUSIC THE CONNECT VOL.2・開場:14時30分/開演:15時・出演=アルデンテ、麺ときなこバンド、なかよし革命、社不、桜雨、LIVENT、subfour、nagiho・会場=ライブハウスOutput

明和電機ライブIn沖縄 ~中日(なかび)だよ!ご先祖様も全員集合☆~ ・開場:14時30分/開演:15時・会場=琉球新報ホール

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:10時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

HY『LOVE STORY ~HY BEST~』 発売記念 フリーライブツアー@イオンモール沖縄ライカム・開演:15時〜・内容=ミニライブ(アコースティック編成)&サイン会会場=イオンモール沖縄ライカム 1Fグランドスクエア ※観覧フリー

海洋博公園コスプレ撮影会(令和6年度)・9時~17時(最終受付16時30分)・会場=海洋博公演・受付/海洋文化館1F・※要事前申し込み

モンパチがやってくる イヤァ!サア!サア・MONGOL800 tropicaltour 2024・開演時間:未定・会場=石垣市民会館大ホール

【30日で弾ける初心者向けピアノレッスン 3弾セット】

8月18日・日曜日=旧盆(ウークイ)

来来謝謝旧(盆)・開場:13時/開演:13時20分・出演=GET DOWN ON IT nodamn Royal Pine メカルジン ワンチャイコネクション・会場=ライブハウスOutput

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

サンリオキャラクターフェス 2024 in沖縄アリーナ・営業時間:10時〜19時(最終入場:18時30分)・出演キャラクター=ハローキティ、マイメロディ、シナモロール、クロミ・会場=沖縄アリーナ

海洋博公園コスプレ撮影会(令和6年度)・9時~17時(最終受付16時30分)・会場=海洋博公演・受付/海洋文化館1F・※要事前申し込み

シワを改善、シミも防ぐ薬用の美白化粧品【ノビレホワイト】

8月19日・月曜日

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド


8月20日・火曜日

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分・開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/豊崎一生(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

リゾートバイトの【ダイブ】ダイブならLINEでお仕事探し・ご紹介が可能!

8月21日・水曜日

SUN POWER MUSIC JAZZ SESSION・開場:20時/開演:21時・出演=友寄隆哉・会場=groove

DREAM BAMBOOドリームバンブー(ドリバブ)・開場:19時/開演:20時・出演=Yumeno(Vol & Gt)、Bamboo(Vol & Gt)・会場=ライブハウスモッズ(北谷町美浜9-1 アイランドビルE館2F)

8月22日・木曜日

JAZZY(FOLK BAND)・開場:19時/開演:20時・出演=ボーカル:稲福力、リードギターコーラス:喜友名朝浩、サイドギターコーラス:花城隆、ベースギター:名嘉健二、ドラム:比嘉真治、会場=ライブハウスモッズ

T-RYM(トリム)・開場:19時30分/開演:20時・出演=知念嘉哉(gt)/ジェフ蔵方(bs)/田場龍之介(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

木曜日のお笑いライブ「もくわら」・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=よしもと沖縄芸人・会場=壺屋演劇場かさね

 


8月23日・金曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

沖縄県立芸樹大学音楽表現専攻菅打楽器コース金管学生有志・Brass Ensemble Concert vol.30・開場:18時30分/開演:19時・会場=パレット市民劇場

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

ユキヒロ 毎金 LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

SWAY TO THE GENTLE VOICE・POPS & JAZZ・VOCAL NIGHT・開場:19時/開演:20時・出演=Vo./Mali Miyasato、Pf./カマンタ、Cb./上原淳、Ds./豊崎一生、Vo./Sawa Matusshima、Gt./儀間總、Ds./松島寛行、Ba./角田伸・会場=ライブハウスモッズ

KACHIMBA・CD発売記念ライブ「ゆまんぐぃ」・開場:19時/開演:19時30分・出演=KACHIMBA・会場=桜坂劇場ホールA


8月24日・土曜日

「降りてくる音楽」・開場:19時30分/開演:20時・出演=白い恋人たち 、マヱカドコウジ 、abukutatta・会場=groove

劇団かなやらび「水の燈火(みずのともしび)」・開場:17時30分/開演:18時・スタッフ=脚本・演出 / 森光佐(島ピエロのゆずちゃん)、舞台監督 / 翁長賢一、照明 / 與那覇俊和、音響 / 伊覇順太、有田愛渚、舞台 / 砂川毅、下地毅、総合ビジュアルディレクション / 森光佐
衣装・小道具・ヘア&メイク / 劇団かなやらび父母会、ミャークフツ翻訳 / 與那覇淳、イラスト / いけますわこ、デザイン / TOMOZO-ART、制作 / 劇団かなやらび制作部・会場=マティダ市民劇場(宮古島市平良字下里108-12)

銘苅麻野アンビエントQuarter・開場:20時/開演:21時・出演=銘苅麻野(Violin):Solo & Quarter、DMC(Laptop):DJ & Quarter、米田(Piano):Quarter、Shinba(Guitar):Quarter・会場=那覇 AZAT FANFARE

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

夏の発表会・開場:19時/開演:20時・出演=キューピー・まちなとう-1.0・他・会場=D-Set Cafe

高宮城愛ピアノリサイタル・開場:18時30分/開演:19時・会場=パレット市民劇場

鬼会・開場:12時30分/開演:13時・出演=MG:10:00、鬼太郎ズ、緑茶アチチ、Valda Mana、Belka、Sunny day、シカノメ、『きのこ文学』、ろなしょあ仮、てっぱち!!・会場=ライブハウスOutput

沖縄市市制施行50周年記念 第69回沖縄全島エイサーまつり・開場:14時/開演:15時・会場=沖縄市コザ運動公園陸上競技場

オリオンビアフェスト2024 inコザ・15時30分~21時・会場=沖縄市コザ運動公園(サブグラウンド)

ガクアルFESTA高校生LIVEステージ2024新人大会・開演:10k時30分~終演:18時(予定)・会場=ミュージックタウン音市場1F音楽広場

JUNNA ROCK YOU TOUR2024 -Hitch Hike-・開場:16時/開演:16時30分・バンドメン=島田昌典(Key&Band Mas.)、佐野康夫(Dr)、山本陽介(Gt)、森田晃平(Ba)・会場=桜坂セントラル

普及公演 琉球舞踊鑑賞教室(ふきゅうこうえん りゅうきゅうぶようかんしょうきょうしつ)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

8月25日・日曜日

bambies・沖縄ツアー・開場:19時30分/開演:20時・出演=bambies 、y.oeda[guitar.vocal] 、yoyo[bass.chorus]、 chorus mitsuki[dram.percussion]/ ブレンダ&ジッチャクーズ  ブレンダ[vocal] 、Jef[guitar] 、宮里隼斗[bass] 、城間和広[drums] 、タマシイ(ShaolongToTheSky)[vocal.guitar]、 知名定勝(イラブチャーズ)[vocal.guitar] ・会場=groove

劇団かなやらび「水の燈火(みずのともしび)」・【1回目】開場:12時30分/開演:13時・【2回目】開場:17時/開演:17時30分・スタッフ=脚本・演出 / 森光佐(島ピエロのゆずちゃん)、舞台監督 / 翁長賢一、照明 / 與那覇俊和、音響 / 伊覇順太、有田愛渚、舞台 / 砂川毅、下地毅、総合ビジュアルディレクション / 森光佐、衣装・小道具・ヘア&メイク / 劇団かなやらび父母会、ミャークフツ翻訳 / 與那覇淳、イラスト / いけますわこ、デザイン / TOMOZO-ART、制作 / 劇団かなやらび制作部・会場=マティダ市民劇場(宮古島市平良字下里108-12)

P✕G✕B✕Fレコ発GIG 〜友達と書いて『いけにえ』と読む!!〜vol.5・開場:18時30分/開演:19時・出演=ダンボルギーニ、リコーダーズ、ペナンガラン・ボーイフレンド・会場=那覇 AZAT FANFARE

GFO VOL.69 RN FAMILLY LIVE・開場:11時30分/開演:12時・出演=Pinky Black、Neon Baby、Fuzzy Bunny、FREE2BME、SPECIAL UNIT・会場=ライブハウスOutput

GFO VOL.70 DANCE & GUITER・開場:16時40分/開演:17時・出演=JUCY JUCY、NAGi、紀田ミズキ、BLUE BLUE BLUE・会場=ライブハウスOutput

第12回アルテ大人のためのピアノ発表会・開演:13時・会場=赤田ギャラリーホール(那覇市首里赤田町3丁目26−2)

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

TEAM いるかんと。Presents Ilcanto Musical Live・開場:17時/開演:18時・会場=ライブハウスモッズ

第四回 西江喜春独演会 ~歩でぃちゃる一道~・開場:16時30分/開演:17時・会場=国立劇場おきなわ大劇場

沖縄市市制施行50周年記念 第69回沖縄全島エイサーまつり・開場:13時30分/開演:14時30分・会場=沖縄市コザ運動公園陸上競技場

マイケル中本お笑いバラエティーショー・開演:13時〜終演:14時・会場=イオンタウン南城大里フードコート前

第3回高校生選抜 かりゆし芸能公演・開場:13時30分/開演:14時・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

水谷八重子 ありがとうコンサート in 沖縄・開場:15時30分/開演:16時・出演=水谷八重子・ゲスト=ありんくりん、じゅん選手・会場=沖縄市民会館

日本歌唱芸術協会(本部:沖縄)研修演奏会・講師 宮本亜門(演出家)・開場:12時30分/開演:13時・演奏者=本協会専門家会員、ピアニスト:武田光史、仲村渠悠子・会場=パレット市民劇場

8月26日・月曜日

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

清水よう子 ジャズボーカルナイト・開場:19時30分・開演:20時・出演=清水よう子(vo)/カマンタ(pf)/村松志門(bs)・Music Bar サウンドエムズ

沖縄・大宴会〜上岡誕生日ってよ、まっじっで!〜・開場:19時/開演:19時15分・出演=第1弾出演アーティスト、よさこいマン、ASADLION、ワンチャイコネクション・会場=ライブハウスOutput

あなたの株式投資が一変するかもしれない情報源

8月27日・火曜日

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/城間和広(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

NOW AND FOREVER ~北東沖バイブレーション~・開場:19時/開演:19時30分・出演=ASADLION、PUSH REG LEADs、SouthNick、Milk&Cookie、Canure・会場=ライブハウスOutput

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

8月28日・水曜日

宮里政雄セッション・開場:19時30分・開演:20時・出演=宮里政雄(pf)/村松志門(sx)/上原淳(bs)・会場=Music Bar サウンドエムズ

楽友協会おきなわ創立10周年記念コンサート・おもしろ🎼クラッシック・こんなクラッシックにあり!?・開場:18時/開演:19時・出演=ピアノ/大城伸吾、ピアノ/平良明子、ソプラノ/宮城美幸、テノール/喜納響、バリトン/又吉秀和、クラリネット/寝間安代、トロンボーン/比嘉直樹、打楽器/屋比久理夏、打楽器/川崎馨子、ギター/佐野周作・会場=アイム・ユニバースてだこホール

 

みやざと内科は開院以来透析医療を支えてきました。
検査や薬だけに頼らず、患者さんひとりひとりの丁寧な診察、生活指導を私達は大切にしていきます。
浦添市宮城・みやざと内科クリニック

8月29日・木曜日

KgK・開場:20時30分/開演21時・出演=川崎巽也[guitar]  、上地gacha一也[double-bass] 、城間和広[drums] ・会場=groove

T-RYM(トリム)・開場:19時30分/開演:20時・出演=知念嘉哉(gt)/ジェフ蔵方(bs)/田場龍之介(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

シワを改善、シミも防ぐ薬用の美白化粧品【ノビレホワイト】

8月30日金曜日

八重山高校カラーガード部・第15回ダンスフェスティバル・【1回目】開場:13時/開演:13時30分〜終演:15時・【2回目】開場:18時/開演:18時30分〜終演:20時・会場=石垣市民会館 中ホール

GUSUKU ROCKER’S NIGHT VOL.55・開場:20時30分/開演:21時・出演=Shaolong To The Sky・会場=groove

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

ユキヒロ 毎金 LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

ヨシムラタカシバンド AKKANBABYS ・開場:19時/開演:19時30分・出演=ヨシムラタカシバンド / AKKANBABYS・会場=ライブハウスOutput

おとゆいオーケストラコンサート・開場:18時/開演:19時・出演=おとゆい・フェスティバル・オーケストラ・指揮:ゲオルク・ソンライトナー(スイス・ウィンタートーア交響楽団指揮者)ソリスト:金城由紀子(ソフィー)・依光ひなの(オクタヴィアン)・浜田理恵(マルシャリン)・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

SUKIYAKI OKINAWA 2024 スキヤキ・オキナワ2024〜 カリブの歌・ミャークの歌 〜・開場:18時30分/開演:19時・出演=CHRIS COMBETTE / クリス・コンベッテ(Vo.G / French Guyana)Georges “Tijo” Mac(Per. / Martinique)ゲスト / Guest:下地イサム / Isaku Shimoji(Vo.G / Miyako island,Okinawa)・会場=桜坂劇場・ホールB

 

8月31日・土曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

第19回うるま市エイサー祭り・演舞時間:17時〜21時・会場=県道75号線(安慶名十字路~琉球銀行具志川支店付近交差点)

スナック東雲那覇支店〜夏の終わりの逃避行・開店:18時30分/乾杯・19時・出演=ママ:マリアンヌ東雲(キノコホテル、 小間使い:下田(MODA SEA)・会場=那覇The Hologlam City(那覇市久米2-16-48 地下1F)

かぐやひも Folk Live #334・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

ジョニー宜野湾&WALE WALE Kinami・開場:17時30分/開演:18時・出演=ジョニー宜野湾&WALE WALE、ゲスト/Kinami・会場=ライブハウスOutput

わさび初単独ライブ・開場:18時30分/開演:19時・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

シノダ(ヒトリエ)・開場:16時30分/開演:17時・会場=桜坂セントラル

くるり ライブハウスツアー2024・開場:17時15分/開演:18時・会場=ミュージックタウン音市場

Tani Yuuki Hall Tour 2024"HOMETOWN"・開場:17時/開演:18時・会場=沖縄コンベンションセンター 劇場棟


 

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

←2024年7月2024年9月以降→

Copyright© 沖縄エンターテイメント情報 , 2024 All Rights Reserved.