ジャンル別・郷土芸能

※テストケースとしてジャンル分けしています。郷土芸能は沖縄民謡、琉球舞踊、エイサー演舞等を集めたページです。なお、主催者、出演者からの情報提供を歓迎します。

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

8月9月10月1112月2025年以降

 

7月14日・日曜日

伝統芸能ステージ「琉球舞踊」・「エイサー」・【午前の部】開演:11時〜・【午後の部】開演:14時〜・出演=沖縄国際大学琉球芸能文学研究会・会場=海洋博公園おきなわ郷土村 ゆくい処

ライカムビアガーデン2024・営業時間:17時30分〜22時・ステージスカイプログラム=MC カートンズ・18:00〜エイサー演舞・19:00〜飛び入りカラオケ大会・20:20〜喜舎場青年会エイサー演舞・会場=イオンモール沖縄ライカム

沖縄芝居公演 「恐ろしき一夜」「朝顔夕顔」(おきなわしばいこうえん おそろしきいちや あさがおゆうがお)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ



7月15日・月曜日(海の日)

美らさ・【1回目】開演:12時〜・【2回目】開演:14時〜・【3回目】開演:16時〜・【4回目】開演:18時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

創作エイサー 創作演武団 SUZAKU・【1回目】開演:13時〜・【2回目】開演:15時〜・会場=イオン北谷店2階イベント広場

ライカムビアガーデン2024・営業時間:17時30分〜22時・ステージスカイプログラム=MC マルキヨビル・18:00〜サザンバンド Live・19:00~飛び入りカラオケ大会・20:10~サザンバンド Live・会場=イオンモール沖縄ライカム

7月20日・土曜日

普及公演 組踊の世界「執心鐘入」(ふきゅうこうえん くみおどりのせかい しゅうしんかねいり)・開場:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

7月26日・金曜日

宮古島夏祭り2024・開催時間:18時〜21時・内容=ダンスパフォーマンス、歌謡ショー・フラダンス、第15音楽隊、琉球國祭り太鼓・会場=公設市場前(宮古島市平良字下里1番地)特設ステージ

7月27日・土曜日

宮古島夏祭り2024・開催時間:18時〜21時・内容=ダンスパフォーマンス、書道パフォーマンス、ミス宮古島発表会、東西大綱引・会場=公設市場前(宮古島市平良字下里1番地)特設ステージ

島袋恵美子CD「琉華」発売記念ライブツアー・開場:18時/開演:18時30分~終演:20時・ゲスト=島袋辰也、松田一利、村吉茜・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

7月28日・日曜日

第22回金武町青年エイサーまつり・演舞開始時間:18時〜・会場=金武地区公園(国頭郡金武町金武7758)

「肝高の阿麻和利」7月公演・【1回目】開演:12時~終演:16時30分・【2回目】開演:17時~終演:19時30分・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール


浦添の女性専用トレーニングジム
拘っているからマンツーマンの完全予約制
小人数制だから細部まで行き渡る指導が自慢
エクラ・ダンベル尚ちゃんのユンタクタイム

8月3日・土曜日

琉球古典音楽 歌会 歌鎖7・開場:17時30分/開演:18時・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

第42回与那原大綱曳まつり・音楽ライブ・開演:18時30分〜終演:20時30分・会場=与那原大綱曳まつり会場

8月4日・日曜日

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

第42回与那原大綱曳まつり・音楽ライブ・開演:18時30分〜終演:20時30分・会場=与那原大綱曳まつり会場

8月10日・土曜日

南の島の星まつり 2024/夕涼みライブ&観望会・開場:17時30分/開演:18時30分・出演=夏川りみ、Skoop On Somebody、東里梨生・会場=石垣市南ぬ浜緑地公園(予定)※入場無料

8月11日・日曜日(山の日)

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

第28回読谷村高志保大通りエイサー天国・17時〜21時頃まで・会場=読谷村高志保大通り(中頭郡読谷村高志保)

第43回エイサーフェスティバルIN北谷・開場:16時/開演:17時・※雨天中止・友情出演=栄口区青年会、謝苅区青年会、北玉区青年会、砂辺区青年会・会場=桑江総合運動場

琉球民謡保存会・民謡の祭典・開演:15時~終演:17時30分・会場=うるま市民芸術劇場 燈ホール

8月12日・月曜日(振替休日)

舞踊集団花やから公演 ~きらきら笑顔の夏舞台~・【1回目】開場:12時/開演:13時・【2回目】開場:16時/開演:17時・会場=パレット市民劇場



8月18日・日曜日・旧盆(ウークイ)

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

8月24日・土曜日

劇団かなやらび「水の燈火(みずのともしび)」・開場:17時30分/開演:18時・スタッフ=脚本・演出 / 森光佐(島ピエロのゆずちゃん)、舞台監督 / 翁長賢一、照明 / 與那覇俊和、音響 / 伊覇順太、有田愛渚、舞台 / 砂川毅、下地毅、総合ビジュアルディレクション / 森光佐
衣装・小道具・ヘア&メイク / 劇団かなやらび父母会、ミャークフツ翻訳 / 與那覇淳、イラスト / いけますわこ、デザイン / TOMOZO-ART、制作 / 劇団かなやらび制作部・会場=マティダ市民劇場(宮古島市平良字下里108-12)

沖縄市市制施行50周年記念 第69回沖縄全島エイサーまつり・開場:14時/開演:15時・会場=沖縄市コザ運動公園陸上競技場

普及公演 琉球舞踊鑑賞教室(ふきゅうこうえん りゅうきゅうぶようかんしょうきょうしつ)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

8月25日・日曜日

劇団かなやらび「水の燈火(みずのともしび)」・【1回目】開場:12時30分/開演:13時・【2回目】開場:17時/開演:17時30分・スタッフ=脚本・演出 / 森光佐(島ピエロのゆずちゃん)、舞台監督 / 翁長賢一、照明 / 與那覇俊和、音響 / 伊覇順太、有田愛渚、舞台 / 砂川毅、下地毅、総合ビジュアルディレクション / 森光佐、衣装・小道具・ヘア&メイク / 劇団かなやらび父母会、ミャークフツ翻訳 / 與那覇淳、イラスト / いけますわこ、デザイン / TOMOZO-ART、制作 / 劇団かなやらび制作部・会場=マティダ市民劇場(宮古島市平良字下里108-12)

首里城公園「夏休み体験イベント2024」・琉球音楽演奏会・【1回目】開演:9時〜9時30分・【2回目】開演:11時〜11時30分・【3回目】開演:14時〜14時30分・【4回目】開演:16時〜16時30分・出演=一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究所、沖縄県立芸術大学琉球芸能専攻・会場=首里城公園世誇殿(有料区域)

第四回 西江喜春独演会 ~歩でぃちゃる一道~・開場:16時30分/開演:17時・会場=国立劇場おきなわ大劇場

沖縄市市制施行50周年記念 第69回沖縄全島エイサーまつり・開場:13時30分/開演:14時30分・会場=沖縄市コザ運動公園陸上競技場

第3回高校生選抜 かりゆし芸能公演・開場:13時30分/開演:14時・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

マイケル中本お笑いバラエティーショー・開演:13時〜終演:14時・会場=イオンタウン南城大里フードコート前



9月12日・木曜日

普及公演 沖縄芝居鑑賞教室 「松の精」(ふきゅうこうえん おきなわしばいかんしょうきょうしつ まーちぬしー)・開演:10時20分~終演:12時30分・会場=国立劇場おきなわ

9月13日・金曜日

普及公演 沖縄芝居鑑賞教室 「松の精」(ふきゅうこうえん おきなわしばいかんしょうきょうしつ まーちぬしー)・開演:10時30分~終演:12時30分・会場=国立劇場おきなわ

9月14日・土曜日

若みんな×玉城流玉扇福珠会・響のうた・開場:12時30分/開演:13時・会場=アイム・ユニバースてだこホール

普及公演 沖縄芝居鑑賞教室 「松の精」(ふきゅうこうえん おきなわしばいかんしょうきょうしつ まーちぬしー)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

9月15日・日曜日

大宜見小太郎:作「片思い」・【午前の部】開場:10時30分/開演:11時・【午後の部】開場:14時30分/開演:15時・会場=国立劇場おきなわ小劇場



9月21日・土曜日

知念範紺琉装文化学院・沖縄の文化を子供達へ・開場:16時30分/開演:17時・会場=沖縄県男女共同参画センター【てぃるる】

9月25日・水曜日

組踊漫才~執心鐘入編~・開場:19時/開演:19時30分・出演=オリオンリーグ 嘉数道彦・会場=那覇市ぶんかテンブス館 テンブスホール

9月27日・金曜日

琉球舞踊島袋流千尋会・初秋に舞う・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ小劇場

9月28日・土曜日

琉球古典音楽野村流音楽協会・創立100周年記念公演「若衆公演」・開演:13時〜終演:15時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

企画公演 新作組踊(きかくこうえん しんさくくみおどり)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

9月29日・日曜日

コザ・てるりん祭・祭り開始時間:12時・会場=沖縄市中央パークアベニュー(沖縄市中央)

10月5日・土曜日

組踊公演 「手水の縁」(くみおどりこうえん てぃみじぬゐん)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

10月11日・金曜

光史流太鼓保存会亀浜律子練場・大平山・雲海の鼓動・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ

10月12日・土曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部第35回・琉球芸能定期公演・開演:18時30分・出演=琉球芸能・内容=琉球芸能・会場=国立劇場おきなわ

10月13日・日曜日

第17回なりやまあやぐまつり・開場:調整中・出演者=募集中・会場=友利インギャー(宮古島市城辺友利)

10月20日・日曜日

一般社団法人エーシーオー沖縄・沖縄燦燦・開場:未定・会場=ひめゆりピースホール

金井喜久子物語 ~朗読と音楽の調べ in 宮古~・開演:15時〜・出演=宮城さつき(朗読)、黒島舞季子(歌)、與那城美和(唄・三線)、高良仁美(ピアノ)、棚原俊平(ピアノ)、宮古島少年少女合唱団、宮古高校吹奏楽部、宮古島吹奏楽団、他・司会=末吉甘奈・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)



10月21日・月曜日

普天間かおり コンサート2024「この道には」・開場:18時30分/開演:19時・出演=普天間かおり(Vocals)、白川ミナ(Keyboards)、末吉ヒロト(Guitars)・会場=桜坂劇場ホールB

10月26日・土曜日

美音ソロコンサート 奏結~Kanayui~・開場:13時30分/開演:14時・出演者=案内役:儀間江梨、笛:入嵩西諭、琴:池間北斗、Key:新川雅啓、VI.くによしさちこ、Ba.大城圭司、Dt.山内良二、舞踊:玉城流、通い飛流、宮城恵子琉舞道場・ゲスト=Gt.中島有二郎・会場=国立劇場おきなわ

10月27日・日曜日

よなは徹・楽園~paradise~リリース記念 ライブハウスツアー “勇往邁進” ・開場:17時/開演:18時・会場=ライブハウスモッズ

10月30日・水曜日

普及公演 組踊鑑賞教室「万歳敵討」(ふきゅうこうえん くみおどりかんしょうきょうしつ まんざいてきうち)・【1回目】開演:10時30分~終演:12時30分【2回目】開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

10月31日・木曜日

普及公演 組踊鑑賞教室「万歳敵討」(ふきゅうこうえん くみおどりかんしょうきょうしつ まんざいてきうち)・【1回目】開演:10時30分~終演:12時30分【2回目】開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ



11月1日・金曜日

普及公演 組踊鑑賞教室 「万歳敵討」(ふきゅうこうえん くみおどりかんしょうきょうしつ まんざいてきうち)・【1回目】開演:10時30分~終演:14時・【2回目】12時30分~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

11月2日・土曜日

普及公演 はじめての組踊 ~Discover KUMIODORI~ 「万歳敵討」(ふきゅうこうえん はじめてのくみおどり ディスカバーくみおどり まんざいてきうち)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

11月3日・日曜日(文化の日)

第23回 クイチャーフェスティバル2024・開場:15時/開演:16時・会場=JTAドーム(宮古島市平良下里2511-35)

11月16日・土曜日

企画公演 国立劇場寄席(きかくこうえん こくりつげきじょうよせ)・開演:17時~終演:19時・会場=国立劇場おきなわ

11月22日・金曜日

眞境名由康創作組踊の世界・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

11月25日・土曜日(勤労感謝の日)

石嶺聡子 30th Anniversary Live~Dramatic~・開場:16時30分/開演:17時・会場=桜坂劇場ホールA

12月1日・日曜日

中城村南上原組踊保存会・第2回 創作組踊「能羽の縁」上演会・開場:13時30分/開演:14時・会場=中城村吉の浦会館(中頭郡中城村安里187−1)



12月8日・日曜日

玉城流琉舞うるま会儀部八重子道場・組踊「手水の縁」公演・開場:13時30分/開演:14時・会場=うるま市石川保健相談センター・ホール(うるま市石川石崎1-1)

12月14日・土曜日

研究公演 1838年の芸能(けんきゅうこうえん 1838ねんのげいのう)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

12月21日・土曜日

劇団月城公演・開場:14時30分/開演:15時・会場=パレット市民劇場

琉球舞踊公演 琉球舞踊鑑賞会(りゅうきゅうぶようこうえん りゅうきゅうぶようかんしょうかい)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ



2025年1月12日・日曜日

琉球舞踊親泊流輝てぃ會・琉球舞踊 大宜味公演・開場:14時30分/開演:15時・会場=大宜味小中学校 体育館(国頭郡大宜味村塩屋1306−6)

2025年1月17日・金曜日

親泊流桜羽会新城園美琉舞研究所・(仮)新春に舞う~あけみおのまちより~・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

2025年1月25日・土曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部大学院修士課程学位審査演奏会・開演:13時・出演=大学院・内容=琉球古典音楽・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

2025年2月1日・土曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部大学院修士課程学位審査演奏会・開演:13時・出演=大学院・内容=琉球舞踊組踊・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

2025年2月8日・土曜日

琉球芸能出前公演実行委員会・琉球芸能出前公演vol.7 in多良間・開場:13時30分/開演:14時・会場=多良間村コミュニティ施設(宮古郡多良間村仲筋89)

2025年2月14日・金曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部第29回学内演奏会・開演:18時30分・出演=琉球芸能・内容=琉球芸能・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

2025年3月7日・金曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部第32回卒業演奏会・開演:18時30分・出演=4年・内容=琉球芸能・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

 

 

 

 

Copyright© 沖縄エンターテイメント情報 , 2024 All Rights Reserved.