2024年9月イベントカレンダー

←24年8月24年10月→

10日20日30日

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

9月1日・日曜日

世界遺産/国指定重要文化財でコスプレ!きたコス・開場:12時30分/開演:13時〜終了:18時・会場=中村家住宅(中頭郡北中城村字大城106)

オーケストラふれあいコンサートin宮古島2024・開場:13時30分/開演:14時・出演=指揮:加藤雅弘、司会:空馬良樹(よしもと沖縄)、ゲスト:城田優、下地美波、演奏:琉球交響楽団室内オーケストラ・会場=マティダ市民劇場(宮古島市文化ホール)

第19回うるま市エイサー祭り・演舞時間:17時〜21時・会場=県道75号線(安慶名十字路~琉球銀行具志川支店付近交差点)

轟-TODOROKI-ワンマンライブ・開場:18時/開演:19時・会場=ライブハウスモッズ

沖縄市立越来中学校吹奏楽部定期演奏会・開場:13時30分/開演:14時・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

FM OKINAWA 40th Birthday Live 〜いつも心は南むき〜 for you・開場:13時/開演:14時・出演=HY / ORANGE RANGE / かりゆし58 And more…・会場=沖縄コンベンションセンター展示棟

亀井聖矢 リサイタルツアー 2024 沖縄公演・開場13時15分・開演:14時・会場=アイム・ユニバースてだこホール

夏のメモリー マリアンヌ東雲 沖縄電子少女彩・開場:17時30分/開演:18時・出演=リアンヌ東雲/彩Saya(沖縄電子少女彩) /THCBOYS/有村製薬株式会社、DJ:ARAKEMO。CRU・会場=ライブハウスOutput

沖縄芝居研究会みらい発掘組曲・開場:12時/開演:13時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

HITORI-ESCAPE TOUR 2024 10-NEN-SAI ~EXTRA STAGE in OKINAWA~・開場:15時30分/開演:16時・会場=桜坂セントラル

 

9月2日・月曜日


9月3日・火曜日

SING! SING! SING!・開場:19時30分/開演:20時・act=SiMoN、Peloni & Gidahh・会場=那覇 AZAT FANFARE

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

ECサイト運営はまるっとお任せ!【ラクポチ】

9月4日・水曜日

9月5日・木曜日

NOW AND FOREVER ~SiMoN Output Live~・開場:19時/開演:19時30分・出演=SiMoN、ヒルエノルズ、新谷一作、Cosmic Velocity、まちのそこ・会場=ライブハウスOutput

 

【募集中】学びを動画にする専門職「動画教材エディター養成コース」

9月6日・金曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

松尾陽介 トークライブ ゲスト 矢口真里・開場:19時/開演:19時30分・出演=松尾陽介
ゲスト:矢口真里・会場=ライブハウスOutput

 

9月7日・土曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

dream bamboo・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

Event Tour 2024「火炎瓶」・開場:16時30分・開演:17時・RAZOR、ザアザア、THE MADNA・会場=ライブハウスOutput

第33回木管アンサンブルの夕べ・開場:13時30分/開演:14時・出演=沖縄県立芸術大学音楽表現専攻管打楽コース木管楽器専攻学生・会場=パレット市民劇場

ソプラノ・ガラ・コンサート・開場:15時30分/開演:16時・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

 

CMで話題のミラブル plusはこちら

 

9月8日・日曜日

沖縄アクターズスクール・B.ROX初単独LIVE・開場:17時/開演:18時・会場=パレット市民劇場

沖縄ラフ&ピース専門学校 中間発表会 Happy EXPO 2024 第一部 演劇集 「Chapter」・開場:14時30分/開演:15時・出演=沖縄ラフ&ピース専門学校生、沖縄ラフ&ピース専門学校高等課程生・会場=那覇文化芸術劇場なはーと 小劇場

沖縄ラフ&ピース専門学校 中間発表会 Happy EXPO 2024 第二部 「スーパーラフピーフェス」・開場:18時/開演:18時30分・出演=沖縄ラフ&ピース専門学校生、沖縄ラフ&ピース専門学校高等課程生・会場=那覇文化芸術劇場なはーと 小劇場

ゲルン弦楽三重奏コンサート・開場:13時30分/開演:14時・出演=Violin:柴生田桂子、Viola:幡谷久仁子、Cello:猪俣麻衣子・会場=アイム・ユニバースてだこホール

組踊研究会あうん 発足記念公演 「志情」を謳う・開演:14時・会場=国立劇場おきなわ

Event Tour 2024「火炎瓶」Special Session Day! ・開場:16時30分・開演:17時・sessionA/session B/session C/・会場=ライブハウスOutput

ゆたかゆたかコンサート in KOZA2024・開場/開演:未定・出演=佐渡山豊 / 海勢頭豊 / 海勢頭愛 / 島田路沙 / 儀保ノーリー / 国吉亮 / いっこく堂 ・会場=沖縄市民会館

75TH ANNIVERSARY TAKARA RECORDS PRESENTS SUNDAY AFTERNOON BLUES 2024・開場:16時/開演:17時・出演=Anly、Rei・会場=桜坂セントラル

沖縄アクターズスクール・B.ROX単独ライブ・開場:17時/開演:18時・会場=パレット市民劇場

THE JAZZ AVENGERS LIVE 2024 ~8 STEPS~ in KOZA・開場:16時/開演:17時・出演=ザ・ジャズ・アベンジャーズ・会場=ミュージックタウン音市場

9月9日・月曜日

ひなちむどんどん♡ちむどんどん・開場:14時30分/開演:15時・出演=小山ひな・会場=ライブハウスOutput


9月10日・火曜日

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

30日でマスターするピアノ教本&DVD

9月11日・水曜日

Jazz Session & Jazz Bar・開場:20時/開演:21時・セッションホスト=田中祥子[piano]、 城間俊[drums]、 上地gacha一也[double-bass]・会場=groove

沖縄市小学校音楽発表会・開場:13時20分/開演:13時50分〜終演:16時30分・会場=沖縄市民会館

ROSE Rock Live #308・開場:20時/開演:20時30分・会場=D-Set Cafe

 



9月12日・木曜日

木曜日のお笑いライブ「もくわら」・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=よしもと沖縄芸人・会場=壺屋演劇場かさね

普及公演 沖縄芝居鑑賞教室 「松の精」(ふきゅうこうえん おきなわしばいかんしょうきょうしつ まーちぬしー)・開演:10時20分~終演:12時30分・会場=国立劇場おきなわ

9月13日・金曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

普及公演 沖縄芝居鑑賞教室 「松の精」(ふきゅうこうえん おきなわしばいかんしょうきょうしつ まーちぬしー)・開演:10時30分~終演:12時30分・会場=国立劇場おきなわ

9月14日・土曜日

Wave Harmony Summer Fes・開場:13時/開演:15時・出演=RITTO/CHICO CARLITO/柊人/Rude-a/SugLawd Familiar/oviik/MACCOY/神谷千尋/現代版余興 宴座家 他・会場=宇堅ビーチ(うるま市宇堅644-3)

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

八十八ヶ所巡礼 one man LIVE 新曲召喚祭2024・開場:17時30分/開演:18時・出演=八十八ヶ所巡礼・会場=ライブハウスOutput

若みんな×玉城流玉扇福珠会・響のうた・開場:12時30分/開演:13時・会場=アイム・ユニバースてだこホール

汐花 KIYOKA Birthday Live 2024・開場:17時/開演:18時・出演=西原和希(Guitar)、平良優子(Piano)・会場=ライブハウスモッズ

UNiTE. 2024 Oneman Live Tour 「シニカルアバウト」・開場:16時30分/開演:17時・出演=ユナイト・会場=桜坂セントラル

普及公演 沖縄芝居鑑賞教室 「松の精」(ふきゅうこうえん おきなわしばいかんしょうきょうしつ まーちぬしー)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

9月15日・日曜日

Wave Harmony Summer Fes・開場:12時/開演:13時・出演=DEEP/D-51/nanami/JAY’ED/5th Elements/Leola/平川みか/PENGIN/あいまみれ/Okinawa Samurai/HANAHOU/JUICYJUICY 他・会場=宇堅ビーチ(うるま市宇堅644-3)

ジャズダンススタジオアクロス発表会・開場:調整中・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

スズカーサーキット初単独ライブ【2時間だけの馬鹿ンス】・開場:15時30分/開演:16時・会場=ライブハウスOutput

ジャズダンススタジオアクロス発表会・開場:調整中・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

あっちゃんといっしょ♬・開場:13時/開演:14時・出演=あっちゃん・うた/うくれれ、宮當秀幸・Perc・会場=ライブハウスモッズ

大宜見小太郎:作「片思い」・【午前の部】開場:10時30分/開演:11時・【午後の部】開場:14時30分/開演:15時・会場=国立劇場おきなわ小劇場

UNiTE. 2024 Oneman Live Tour 「シニカルアバウト」・開場:16時/開演:16時30分・出演=ユナイト・会場=桜坂セントラル

9月16日・月曜日

川本真琴 ワンマンライブ お花のジュース・開場:16時30分/開演:17時・17時・出演=川本真琴、サポートミュージシャン:植野隆司(テニスコーツ)・会場=ライブハウスOutput

Piano Trio Concert・開場:13時30分/開演:14時・出演=Violin/Ikuko Chino、Cello/Shu Uechi、Piano/Ikuyo Ikeda・会場=アイムユニバースてだこホール 小ホール 


9月17日・火曜日

安室奈美恵を語る会・開場:19時/開演:19時30分・出演=平賀哲雄・会場=ライブハウスOutput

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

【初心者向けアルトサックス教本&DVD 3弾セット】

9月18日・水曜日

DREAM BAMBOOドリームバンブー(ドリバブ)2024新年会LIVE・開場:19時/開演:20時・出演=Yumeno(Vol & Gt)、Bamboo(Vol & Gt)・会場=ライブハウスモッズ(北谷町美浜9-1 アイランドビルE館2F)

9月19日・木曜日



9月20日・金曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

Shaolong To The Sky『VOLUME UP9』・開場:18時30分/開演:19時30分・出演=Shaolong To The Sky ゲスト:wash?(東京)・会場=ライブハウスOutput

第52回沖縄県高等学校音楽コンテスト・開演:12時30分~終演:17時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

9月21日・土曜日

インディゴ本部presents音なるほうへvol.5・開場:17時/開演:18時・出演=インディゴ本部、GOKAN、ANOTHER STARTING LINE、opening act/青春inlimit・会場=ライブハウスモッズ

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

マヂカルラブリー・囲碁将棋・ダイヤモンドのウルトラセンスお笑いツアー・開場:15時45分/開演:16時30分・会場=マティダ市民劇場(宮古島市文化ホール)

BRAND NEW TRAD 2024・開場:16時/開演:17時・出演=BITOI(スウェーデン)・新垣睦美 / Aragaki Mutsumi(沖縄)、角銅真実 DUO(角銅真実&巌 裕美子)(日本)、MC:サラーム海上・会場=ミュージックタウン音市場

知念範紺琉装文化学院・沖縄の文化を子供達へ・開場:16時30分/開演:17時・会場=沖縄県男女共同参画センター【てぃるる】

第52回沖縄県高等学校音楽コンテスト・開演:10時~終演:17時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

ASP complementation plan B・開場:15時30分/開演:16時・会場=ライブハウスOutput

声優朗読劇 フォアレーゼン ~本当はあぶないモーツァルト~・【1回目】開場:13時30分/開演:14時・【2回目】開場:17時30分/開演:18時・出演=笠間淳、狩野翔、熊谷健太郎、梶原岳人、森めぐみ(ピアノ)・会場=パレット市民劇場

優⾥ちゃんねる200万⼈達成するぞ TOUR 2024〜お⼒添え何卒m(_ _)m〜・開場:17時/開演:18時・会場=沖縄コンベンションセンター劇場棟

9月22日・日曜日

矢野絢子 New Album「In Lak'ech」リリース記念ライヴ・開場:17時30分/開演:18時・出演=矢野絢子[vocal.piano] 、上地gacha一也[double-bass] ・会場=groove

マリンヴィスタ6thコンサート・【1回目】開場:12時30分/開演:13時・【2回目】開場:16時30分/開演:17時・出演=パーカッション/屋比久理夏、新城二奈子、川崎馨子、宮里舞子、山入端久仁恵、赤嶺聖良、飛田あゆ梨、佐藤健詞郎、宮川夕季、赤嶺涼太・ピアノ/平良優子・会場=アイム・ユニバースてだこホール 小ホール

新垣睦美 / Aragaki Mutsumi × BITOI Live 2024・開場:16時30分/開演:17時・出演=新垣睦美(Vocal,三線)、香取光一郎(Keyboards)、BITOI(4 Vocals+Elevtric Bass)・会場=桜坂劇場ホールB

HY 25th Anniversary 全国ツアー・開場:17時/開演:18時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと大劇場

優⾥ちゃんねる200万⼈達成するぞ TOUR 2024〜お⼒添え何卒m(_ _)m〜・開場:17時/開演:18時・会場=沖縄コンベンションセンター劇場棟

9月23日・月曜日(振替休日)

MyDresscode・開場:13時/開演:13時30分・会場ー桜坂セントラル

続!ぽこぴーの回覧板・開場:17時/開演:18時・出演=甲賀流忍者!ぽんぽこ / ピーナッツくん・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

成底ゆう子 LIVE 2024 「音おんがえし」 supported by 琉球海運・開場:15時30分/開演:16時30分・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

沖縄県立芸術大学アーティスト・イン・レジデンス2024・開演:未定・出演=招聘講師・内容=声楽・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

 

9月24日・火曜日

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

法人向けのETC専用カード

9月25日・水曜日

SUN POWER MUSIC JAZZ SESSION・開場:20時/開演:21時・出演=友寄隆哉・会場=groove

組踊漫才~執心鐘入編~・開場:19時/開演:19時30分・出演=オリオンリーグ 嘉数道彦・会場=那覇市ぶんかテンブス館 テンブスホール



9月26日・木曜日

木曜日のお笑いライブ「もくわら」・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=よしもと沖縄芸人・会場=壺屋演劇場かさね

Output怪談ライブ異業種コラボスペシャル 『都市伝説』・開場:19時/開演:19時30分・出演=小原猛 、 米八そばのヨシロー 、 赤丸(お笑い芸人)・会場=ライブハウスOutput

沖縄県立芸術大学音楽学部大学院音楽芸術研究科第14回・学内演奏会・開演:18時30分・出演=大学院・内容=オペラ・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

9月27日・金曜日

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

【万座の夏休み】イベント&プログラム・ライブパフォーマンス・【1回目】開場:19時〜・【2回目】20時〜・出演=Cojaco、平良こずえ、みうとぅん、城間隆太、ほか※日替わりで出演者変更・会場=ANAインターコンチネンタル万座ビーチリゾートアトリウムステージ(1階)またはガーデンプールサイド

MASSY ONE MAN LIVE・ONE LAUGH ONE HEART・開場:19時/開演:20時・会場=ライブハウスモッズ

琉球舞踊島袋流千尋会・初秋に舞う・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ小劇場

台湾現地ツアーならMyTaiwanTour!

9月28日・土曜日

ExWHYZ TOUR 2024 Futura Free++ ’Summer Memories in OKINAWA’・開場:15時30分・開演:16時・会場=桜坂セントラル

喜屋武明子ピアノリサイタル・開場:17時30分/開演:18時・会場=パレット市民劇場

ポリネシアン・フラフェスタ2024・【1回目】開演:19時〜・【2回目】開演:20時15分・会場=ホテルムーンビーチ 1F オールデイダイニング「コラーロ」前 特設ステージ

かぐやひも Folk Live #335・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

グレイハウンズ50sオールディーズライブ・開場:18時/開演:19時30分・出演=Gray Hounds・会場=Top Note

琉球古典音楽野村流音楽協会・創立100周年記念公演「若衆公演」・開演:13時〜終演:15時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

企画公演 新作組踊(きかくこうえん しんさくくみおどり)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

X LAMP”和ールド” LIVE TOUR 2024 壱期壱会・開場:16時/開演:17時・会場=ライブハウスモッズ

C&Kワンマンライブ「照明”福本匠”誕生記念公演」・開場:16時/開演:18時・会場=ミュージックタウン音市場

SHANK 20th Anniversary Tour BRAND NEW OLD SHIT・開場:17時30分/開演:18時・会場=ライブハウスoutput

9月29日・日曜日

にゃんにゃんブーメラン・沖縄ツアー・開場:19時30分/開演:20時・出演=にゃんにゃんブーメラン 、ブラジル番長、上田端 、上地gacha一也・会場=groove

コザ・てるりん祭・祭り開始時間:12時・会場=沖縄市中央パークアベニュー(沖縄市中央)

にゃんにゃんブーメラン・沖縄ツアー・開場:19時30分/開演:20時・出演=にゃんにゃんブーメラン ブラジル番長 上田端 上地gacha一也・会場=groove

琉球舞踊燦の会 発足記念公演・開場:12時30分/開演:13時・会場=国立劇場おきなわ大劇場

琉球交響楽団・第49回定期演奏会・開場:15時/開演:16時・出演=指揮:大友直人、ヴァイオリン:辻彩奈・会場=那覇文化芸術劇場なはーと大劇場

琉球民謡登川流研究保存会・登川流コンクール激励公演・開演:18時〜終演:20時・会場=うるま市民芸術劇場 燈ホール

3rd Full Album "ENTH" Release Tour" Doggy Walky "・開場:18時/開演:18時30分・会場=ライブハウスOutput

柳家三三 独演会 新ネタお披露目道中・開場:14時30分/開演:15時・会場=桜坂劇場ホールA

9月30日・月曜日



←24年8月24年10月→

Copyright© 沖縄エンターテイメント情報 , 2024 All Rights Reserved.