24年10月イベントカレンダー

←24年9月24年11月→

10日↓20日↓30日↓

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

10月1日・火曜日



10月2日・水曜日

車が安く買えて、高く売れる!沖縄限定の車の個人売買【MOTAダイレクト沖縄】

10月3日・木曜日

【新ツアー解禁】 "海賊TOUR 2024"・開場:18時30分/開演:19時・出演=ジュウ・会場=ライブハウスOutput

沖縄県立芸術大学音楽学部第15回・学内演奏会・開演:18時30分・出演=4年・内容=オペラ・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

10月4日・金曜日

あくあゆい×名無弾 in OKINAWA LIVE 波打ち際での水鉄砲・開場:18時30分/開演:18時45分・出演=あくあゆい、名無弾、Gaju○、南条サービスエリア・会場=ライブハウスOutput

Koza Acoustic Crossing・山木康世 Live Library 2024~音楽生活50年 にふぇーでーびる沖縄~コザ公演・開場:19時/開演:19時30分・会場=ミュージックタウン音市場ホワイエ

10月5日・土曜日

山里亮太の140 沖縄公演~読谷村で出会った彼女~・開場:16時30分/開演:17時・出演者=山里亮太(南海キャンディズ)・会場=パレット市民劇場

山木康世 Live Library 2024~音楽生活50年 にふぇーでーびる沖縄~那覇公演・開場:18時/開演:18時30分・会場=桜坂劇場ホールB

”老いてもヤングスキニーツアー vol.4” いったことないとこあったんだ編・開場:17時/開演:18時・★ゲストの詳細は後日発表!・会場=ミュージックタウン音市場

ミキ漫 全国ツアー2024~沖縄公演~・開場:13時/開演:13時30分~終演予定:15時・会場=パレット市民劇場

組踊公演 「手水の縁」(くみおどりこうえん てぃみじぬゐん)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

竹渕慶47都道府県ツアー 〜そろソロ会いに行くよ!〜沖縄・開場:16時30分/開演:17時・会場=TopNote(那覇市久米2丁目8)

TRIPLANE・【昼の部】開場:12時30分/開演:13時・【夜の部】開場:18時/開演:18時30分・会場=ライブハウスoutput

10月6日・日曜日

玉城香代先生白寿記念 第2回宮里秀明の会「”御恩”ちむ染みてぃ」・開場:13時/開演:14時・会場=国立劇場おきなわ大劇場

バレエ 『ビゼーティン-七つの星の物語 -』初演・開場:14時/開演:15時・出演=◇ビゼーティン/天叢雲剣◇緑間 玲貴◇北斗七星(七つ星)◇渡久地 円香、前田 奈美甫、川崎 さおり、渡久地真理子、當間 涼、渡嘉敷由実、外間碧衣◇北極星(五つ星)◇島袋稚子、 吉原詞子、古田絢子、足立るみ、潮津美左紀◇水の星(地球)◇柳元美香◇大地の星(地球)◇鍵千鶴◇彗 星◇上杉真由・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

『3匹のケモノ』・開場:12時30分・開演:13時・出演=ギターパンダ、ジョン(犬)、むぎ(猫)・会場=ライブハウスOutput

NHKのど自慢・開場:開演詳細は後日・会場=沖縄市民会館

 

 

10月7日・月曜日


10月8日・火曜日

30日でマスターするピアノ教本&DVD

10月9日・水曜日



10月10日・木曜日

法人ETCカード

10月11日・金曜日

カギマナフラ in 宮古島2024・カギマナの夕べ~宮古とハワイの交流~・開演:調整中・出演=各団体(宮古伝統芸能等含む)・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)

光史流太鼓保存会亀浜律子練場・大平山・雲海の鼓動・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ

10月12日・土曜日

琉球オペラ「アオリヤエ」〜ようどれに眠る愛〜・開場:17時30分/開演:18時〜修了:20時・出演=芸術監督:新垣雄、演出:横山由和、台本・演出助手:嘉手納良智、アオリヤエ:宮城美幸、尚寧王:田里直樹、マグラ親方:前川佳央、月嶺:川満理香、モウシ:新垣栄秋、マヅル:あらかきみなみほかキャスト多数・会場=アイム・ユニバースてだこホール

chage chageのずっと細道2024・開場:16時30分/開演:17時・会場=TopNote

カギマナフラ in 宮古島2024・トゥリバーフラ・開演:16時〜21時・出演=30団体・会場=トゥリバー海浜公園(宮古島市)

第1回 宮古島ぱにぱに祭り~アニソンフェス2024~・10時〜18時・内容=オープニングセレモニー(市内現役OB合同スクールバンド)、コスプレコンテスト予選、子どもアニソンカラオケコンテスト(予選)・会場=池原農村公園(宮古島市上地472-39)

織田哲郎 LIVE IN OKINAWA 2024~みみぐすい~・開場:19時/開演:20時・出演=Saxophone : 有田康信、Bass : 迎里中、Parcussion : 玉城チコ・会場=ライブハウスモッズ

沖縄県立芸術大学音楽学部第35回・琉球芸能定期公演・開演:18時30分・出演=琉球芸能・内容=琉球芸能・会場=国立劇場おきなわ

10月13日・日曜日

琉球オペラ「アオリヤエ」〜ようどれに眠る愛〜・開場:13時30分/開演:14時〜修了:16時・出演=芸術監督:新垣雄、演出:横山由和、台本・演出助手:嘉手納良智、アオリヤエ:宮城美幸、尚寧王:田里直樹、マグラ親方:前川佳央、月嶺:川満理香、モウシ:新垣栄秋、マヅル:あらかきみなみほかキャスト多数・会場=アイム・ユニバースてだこホール

chage chageのずっと細道2024・開場:16時15分/開演:17時・会場=ガンガーラの谷

石垣島フラフェスティバル2024・開催時間:11時〜20時・会場=南ぬ浜町緑地公園 人工ビーチ(雨天時:石垣市民会館大ホール)

第17回なりやまあやぐまつり・開場:調整中・出演者=募集中・会場=友利インギャー(宮古島市城辺友利)

カギマナフラ in 宮古島2024・インターナショナル フラ コンペティション・開演:10時30分〜18時・出演=各部門5組・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)

第1回 宮古島ぱにぱに祭り~アニソンフェス2024~・10時〜18時・内容=コスプレコンテスト本選・会場=池原農村公園(宮古島市上地472-39)

MIYAKO ZUMI FES 2024・開場:13時/開演:13時~・出演=t-Ace / 百足 / AKLO / CREAM / Candee / SALU  and more・・・・会場=JTAドーム宮古島(宮古島市平良字下里2511-35・0980-72-3880)

10月14日・月曜日

第1回 宮古島ぱにぱに祭り~アニソンフェス2024~・10時〜18時・内容=アニソンライブ・出演=影山ヒロノブ、安月名 莉子(あづな りこ)、BANBANBAN(吉本興業)・会場=池原農村公園(宮古島市上地472-39)

Def Tech"What The Frequency Tour"・開場:16時/開演:17時・会場=沖縄コンベンションセンター 劇場棟

 

10月15日・火曜日

ECサイト運営はまるっとお任せ!【ラクポチ】

10月16日・水曜日

NAMGAR / ナムガル・Live in Okinawa 2024・開場:18時30分/開演:19時・出演=NAMGAR / ナムガル(Buryat Republic / ブリヤート共和国)・会場=桜坂劇場ホールB

DREAM BAMBOOドリームバンブー(ドリバブ)・開場:19時/開演:20時・出演=Yumeno(Vol & Gt)、Bamboo(Vol & Gt)・会場=ライブハウスモッヅ(北谷町美浜9-1 アイランドビルE館2F)

10月17日・木曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部第16回・学内演奏会・開演:18時30分・出演=弦楽・内容=弦楽、独奏・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

10月18日・金曜日


10月19日・土曜日

ALLiCA 2nd EP『LiFE』リリースツアー 【Sound of LiFE】 ・開場・開演:未定・出演=ALLiCA 助っ人集団⭐︎石井ジャイアンツ 二人目のジャイアンエレメンツ‼︎ Milk&Cookie また今夜ズ・会場=GIG昭和

THE SAKISHIMA meeting 20th Anniversary LIVE〈BR〉~第9回 新意地豊年祭~・開場:17時30分/開演:18時・出演=THE SAKISHIMA meeting、新良幸人(Vo./三絃)・下地イサム(Vo./Gt.)・川原大輔(Dr.)・会場=桜坂劇場ホールA

MIYAKO ISLAND ROCK FESTIVAL 2024~SAVE THE SEA SAVE THE SKY~海に優しく、空に優しい、南の島のロックフェス・開場:10時/開演:11時・出演アーティスト=BEGIN 、 HEY-SMITH 、 MONOEYES、他・会場=宮古島コースタルリゾートヒララ・トゥリバー地区特設キャンプサイト

LONDON NITE in OKINAWA・OPEN=20時~CLOSE=27時・会場=桜坂セントラル

10月20日・日曜日

一般社団法人エーシーオー沖縄・沖縄燦燦・開場:未定・会場=ひめゆりピースホール

金井喜久子物語 ~朗読と音楽の調べ in 宮古~・開演:15時〜・出演=宮城さつき(朗読)、黒島舞季子(歌)、與那城美和(唄・三線)、高良仁美(ピアノ)、棚原俊平(ピアノ)、宮古島少年少女合唱団、宮古高校吹奏楽部、宮古島吹奏楽団、他・司会=末吉甘奈・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)

企画公演 アジア・太平洋地域の芸能(きかくこうえん あじあたいへいようちいきのげいのう)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

10月21日・月曜日

普天間かおり コンサート2024「この道には」・開場:18時30分/開演:19時・出演=普天間かおり(Vocals)、白川ミナ(Keyboards)、末吉ヒロト(Guitars)・会場=桜坂劇場ホールB

沖縄県立芸術大学音楽学部大学院音楽芸術研究科第17回・学内演奏会・開演:18時30分・出演=大学院・内容=コンチェルト・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

10月22日・火曜日

シワを改善、シミも防ぐ薬用の美白化粧品【ノビレホワイト】

10月23日・水曜日

沖縄県立芸術大学音楽学部第18回・学内演奏会・開演:18時30分・出演=1年・内容=管打楽、独奏・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

10月24日・木曜日

池田卓・開場:19時/開演:20時・出演=池田卓(唄、三線)、新川雅啓(Key)、ドン・久保田(B)、金川哲也(Ag)・会場=ライブハウスモッズ

沖縄県立芸術大学音楽学部第19回・学内演奏会・開演:18時30分・出演=1・2年・内容=声楽、独唱・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

10月25日・金曜日



10月26日・土曜日

美音ソロコンサート 奏結~Kanayui~・開場:13時30分/開演:14時・出演者=案内役:儀間江梨、笛:入嵩西諭、琴:池間北斗、Key:新川雅啓、VI.くによしさちこ、Ba.大城圭司、Dt.山内良二、舞踊:玉城流、通い飛流、宮城恵子琉舞道場・ゲスト=Gt.中島有二郎・会場=国立劇場おきなわ

SPEED DISK PRESENTS ~森羅万象 in OKINAWA 40min・開場:17時/開演:17時30分・出演=Kra、DuelJewel、heidi.、私は浮かびながら沈む・会場=ライブハウスOutput

PEDRO TOUR 2024「ラブ&ピースツアー」・開場:17時/開演:18時・会場=桜坂セントラル

海洋博公園コスプレ撮影会(令和6年度)・9時~16時(最終受付15時30分)・会場=海洋博公演・受付/海洋文化館1F・※要事前申し込み

10月27日・日曜日

沖縄市市制施行50周年記念・開運なんでも鑑定団・出張!なんでも鑑定団 in 沖縄市・開場:13時/開演:14時・会場=沖縄市民会館

SPEED DISK PRESENTS ~森羅万象 in OKINAWA 40min・開場:14時/開演:14時30分・出演=Kra、DuelJewel、heidi.、私は浮かびながら沈む・会場=ライブハウスOutput

よなは徹・楽園~paradise~リリース記念 ライブハウスツアー “勇往邁進” ・開場:17時/開演:18時・会場=ライブハウスモッズ

海洋博公園コスプレ撮影会(令和6年度)・9時~16時(最終受付15時30分)・会場=海洋博公演・受付/海洋文化館1F・※要事前申し込み

10月28日・月曜日

【募集中】学びを動画にする専門職「動画教材エディター養成コース」

10月29日・火曜日



10月30日・水曜日

普及公演 組踊鑑賞教室「万歳敵討」(ふきゅうこうえん くみおどりかんしょうきょうしつ まんざいてきうち)・【1回目】開演:10時30分~終演:12時30分【2回目】開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

10月31日・木曜日

琉球ヴァイオリン & VaGu with マイト・開場:調整中・出演=大城敦博(琉球ヴァイオリン)、中野潔子(古楽器ヴィオラ・ダ・ガンバ / ピアノ / パーカッション / コーラス)、金子舞音(バンドネオン / コントラバス / ボーカル/ピアノ/ダンス)・会場=ライブハウスモッズ

普及公演 組踊鑑賞教室「万歳敵討」(ふきゅうこうえん くみおどりかんしょうきょうしつ まんざいてきうち)・【1回目】開演:10時30分~終演:12時30分【2回目】開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ



←24年9月24年11月→

Copyright© 沖縄エンターテイメント情報 , 2024 All Rights Reserved.