終了24年6月イベントカレンダー

←24年5月本日↓24年7月→

10日↓ 20日↓ 30日↓

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

6月1日・土曜日

ailereekaDLL  LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

アコースティックサンセットライブ2024・【一部】開演:17時〜17時30分・【二部】開演:19時〜19時30分・会場=イーアス豊崎沖縄2Fビーチサイトエリア

アコースティックROCKライブ!・開場:19時〜営業終了:24時・出演=アコースティックROCKセッション/Vo: レイ紫、A.Gt: JUN、ゲストボーカル: Minami・会場=7th Heaven Koza

ASSEMBLE ON GIG昭和 Vol.22・開場:18時/開演:1830分・出演=The Deep Ocean、立っている人と座っている人、ジュゲム、ボーンクラッチ、すがまこうた・会場=GIG昭和

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

県立芸大OB有志の会&飯島バレエスクール第16回発表会・開場:16時/開演:16時30分~終演:19時30分・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)

愛未莉叶主催 Live&talkshow vol.1 〜南の風に奏でる音〜・開場:17時45分/開演:18時15分・出演=愛未莉叶、RYUKYU IDOL、なぎ@ama9、patit diable・会場=Sounds Good NAHA

hamaの部屋・with OKKEI! SHIIJA Back to Koza!~cover night~・開場:19時/開演:20時・host member=guitar/hama、guitar:/satoru、vocal/yu-ta、bass/yassan、drum/大安・会場ーライブハウスZIGZAG

弥生雨・開場:16時30分/開演:17時・ACT=南条サービスエリア、雨のち雫、解散の危機、電気ブラン、GANMA、Lupu Lika and more‥・会場=KOZA SLUM BAR

FEC名護お笑いライブ in 大北区公民館・開演:17時30分~/エイサー演舞・18時~/お笑いライブ・会場=名護市大北区公民館(名護市大北1-71-1)

STAND UP COMEDY SHOW IN MIHANA・開場:17時30分/開演:18時30分・出演=オリオンリーグ 玉代勢直、プロパン7 けいたりん、都市伝説芸人 瀬名波勇介、津波信一、ニッキー・会場=ライブハウスモッズ

リップサービス単独ライブ「フルハウス」・開場:18時30分/開演:19時・会場=那覇市ぶんかテンブス館 テンブスホール

第二回 琉球舞踊保存会 普及啓発公演・開場:13時30分/開演:14時・会場=久米島具志川村農村環境改善センター

METAL SHOWDOWN・開演:20時~終演:24時・出演=PARADOXX (from Tokyo)、FULL MOON (from Tokyo)、AJINA、ASK ME ANOTHER・会場=沖縄Remy's

よしもと沖縄お笑いライブ・開演:【1回目】開演:13時~終演:13時30分・【2回目】開演:15時~終演:15時30分・出演=ジョイマン、オリオンリーグ・会場=イオンモールライカム沖縄1階グランドスクエア

downt Release Show -OKINAWA OUTPUT- DAY-1・開場:18時30分/開演:19時・出演=downt、unripe・会場=那覇AZAT FANFARE

空気階段 第7回単独公演 ひかり・17時:開演・出演=鈴木もぐら、水川かたまり・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

のんぴー 「一日一生」 Tour 2024・開場:17時/開演:18時30分・会場=TOP NOTE

juice=juice Concert Tour 2024 1-LINE・【1回目】開場:13時45分/開演:14時45分・【2回目】開場:17時15分/開演:18時15分・会場=沖縄コンベンションセンター劇場棟

I Don't Like Mondays."Island Tour" 沖縄公演・開場:17時30分/開演:18時・会場=桜坂セントラル

BABY Q 沖縄場所・第一夜・開場:17時/開演:18時~終演:20時(予定)・出演=折坂悠太、向井秀徳・会場=ミュージックタウン音市場

★JUN SKY WALKER(S) 35th Anniversary Tour 2023-2024 STAND BY YOU “EXTRA”・開場:18時30分/開演:19時・会場=ライブハウスoutput


 

6月2日・日曜日

SLUM BAR PRESENTS・ENCORE WHAT・SEASON3 PART3・開場:18時/開演:18時30分・act=BitterClown、Jelly、The Smoking Martens、初瀬欄、and more‥・会場=SLUM BAR

エロティック大島 沖縄主催ライブ・【昼公演】開場:13時/開演:13時20分・出演=#エロティック大島、木元のぞみ、白馬つばさ、愛未莉叶、GooLD・【夜公演】開場:18時10分/開演:18時30分・出演=#エロティック大島、NAHAHAガールズ、Nao+、愛原まな、ぷゅあぷり☆ぱらだいす、愛未莉叶、coffretバンド、小原涼・会場=Sounds Good NAHA

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=ゆうげん・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

アコースティックサンセットライブ2024・【一部】開演:17時〜17時30分・【二部】開演:19時〜19時30分・会場=イーアス豊崎沖縄2Fビーチサイトエリア

Milk&Cookie presents in the middle of life・開場:18時/開演:18時30分・出演=わったぁじゃあぐわぁBAND ガリンペイロ Milk&Cookie・会場=那覇 AZAT FANFARE

ダンススタジオ One Drop B・【1回目】13時~・【2回目】15時~・会場=イオン北谷店2階イベント広場

「ウェルカム!ライカム! のど自慢」グランドチャンピオン大会・開催時間:13時30分~14時30分・会場=イオンモール沖縄ライカム

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/TAIJI YUUA with LUCK Y LIPS・会場=GOLD DISC OKINAWA

糸満ハーレー歌の発表会・第14回糸満ハーレー歌大会・開場:13時30分/開演:14時~終演:16時・会場=しゃぼん玉石けんくくる糸満

夕暮れジャズセッション・開場:16時30分/開演:17時・出演=sam'(tap)/ほか・会場=Music Bar サウンドエムズ

Cheeky!-vol.5&6-・開場:13時10分/開演:13時30分・出演=Red Bull! / FAKE IDOL / ドリーミーバブルズ / petite bomb! / OnceMore / Cloud club / Melty×Mellow・会場=桜坂セントラル

具志堅巨樹×RaGmy兄妹ライブ・開場:19時/開演:19時30分・出演=具志堅巨樹 (ストライクカンパニー) 、RaGmy (具志堅舞)、 サポートミュージシャン:横目大翔、 新城早師 ・会場=MUSIC&PUB CITY JACK(石垣市)

Hālau Hula Kalākaua・第24回HO'IKE・開場:17時/開演:18時・会場=アイム・ユニバースてだこホール

ミュージカルで紡ぐハワイ王家最後の物語・第24回Hoike(ミュージカル&ショー)・開場:16時/開演:17時・会場=アイムユニバースてだこホール 大ホール

第29回おきでんシュガーホール新人演奏会・開演:15時(予定)・出演=山田雄万(ヴァイオリン 東京都出身)、榎本菜々(ソプラノ 東京都出身)、伊佐泰一(ヴィオラ 沖縄県出身)、田中友也(テューバ 鹿児島出身)、齋藤朋輝(マリンバ 山口県出身)、横森由有(ソプラノ 神奈川出身)、板舛李空(ピアノ    広島県出身)、髙尾真菜(ピアノ    愛知県出身)・会場=南城市文化センター・シュガーホール

サザンバンド沖縄 presents そんな私の海岸物語。ひと足お先に夏しています!・開場:19時/開演:20時・出演=・Tokky(ヴォーカル)、島山信和(ギター)、安田陽(ベース)、新川雅啓(キーボード)、中森優介(キーボード)、宮良和明(パーカッション)、To-ru~(ドラム)、有田康信(テナーサックス)、いでっち(トロンボーン)、たまご(トランペット)、喜友名朝男(トランペット)、AYA(コーラス)、U-key(コーラス)・会場=ライブハウスモッズ

downt Release Show -OKINAWA FANFARE- DAY-2・開場:17時30分/開演:18時・出演=downt、offseason、AKKANBABYS、Funnynoise・会場=ライブハウスOutput

第77回沖縄の歌と踊りのつどい・開場:16時45分/開演:17時30分~終演:19時45分・予定演目=第1部/ふるさとの芸能・第2部/芝居舞踊の魅力・会場=国立劇場おきなわ※入場は無料ですが、事前のお申し込みが必要です。

BABY Q 沖縄場所・第一夜・開場:17時/開演:18時~終演:20時(予定)・出演=青葉市子、向岸田繁(くるり)・会場=ミュージックタウン音市場

混声合唱団フォレスト若夏コンサート・開場:14時30分/開演:15時・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

宮川大輔×ケンドーコバヤシ トークライブ あんぎゃー沖縄公演・開場:14時30分/開演:15時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと 大劇場

 

6月3日・月曜日

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=三浦慎司・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

REKI(神戸)in OKINAWA・開場:19時30分/開演:20時・出演=Tom Blance、Reki、朝蛍・会場=ライブハウスZIGZAG

 


 

6月4日・火曜日

第16回 二胡の調べ 〜風薫る青葉にのせて〜・開演:14時~・出演=二胡サークル「美ら音」・会場=福州園(那覇市久米2-29-19)

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SHIRO YUUMI NANA with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

池田卓 LIVE・開場:19時/:20時・出演=唄.三線/池田卓、ギター/金川哲也、キーボード/新川雅啓、ベース/ドン・久保田・会場=ライブハウスモッズ

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/豊崎一生(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

 

動画編集者に新しい仕事が生まれます【動画教材エディターとは?】

 

6月5日・水曜日

沖縄で観れる舞台演劇~THE REBIRTH~・開演:19時~終演:21時・会場=壺屋演劇場かさね

沖縄県立芸術大学 音楽学部 第6回 学内演奏会・開場:18時/開演:18時30分・出演=2年・内容=管打楽、独奏・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=赤嶺有衣・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

 

 

6月6日・木曜日

國仲勝男ソロライヴ・開場:19時30分/開演:20時・会場=Groove(浦添市勢理客2丁目18−10 )

Okinawan stand-up comedy・TAMA LIVE・開場:18時/開演:19時30分・出演=オリオンリーグ玉代勢、プロパン7けいたりん、あきら本店、たろう、ぎぼっくす・会場=カレー屋タケちゃん(那覇市1-18-38)

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、YUUMI with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

Hitoshiワンマンライブ・開場:19時30分/開演:20時・会場=ライブハウスZIGZAG

T-RYM(トリム)・開場:19時30分/開演:20時10分・出演=知念嘉哉(gt)/ジェフ蔵方(bs)/田場龍之介(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

奇妙礼太郎 弾き語りツアー2024・開場:19時/開演:20時・会場=Crossover Café 614(沖縄市中央1-17-15)

沖縄県立芸術大学 音楽学部 第7回 学内演奏会・開場:18時/開演:18時30分・出演=2年・内容=管打楽、独奏・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

沖縄で観れる舞台演劇~THE REBIRTH~・開演:19時~終演:21時・会場=壺屋演劇場かさね

【初心者向けアルトサックス教本&DVD 3弾セット】

 

6月7日・金曜日

GOOD LUCK!CONVENTION~ちっちゃいミュージックコンベンションやります~・開場:19時/開演:20時・出演=浜田真理子とマリノ&コンベンションメンバー・会場=GOOD LUCK(宮古島市平良下里1154-10 2F)

太陽くんとそよ風ちゃん単独ライブ・開場:19時30分/開演:20時・会場=Sounds Good NAHA

ヒロユキ 毎金 ライブ・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=宮田まこと・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

RISKY'S MONTHLY LIVE MUSIC SHOWCASE・Risky Business・開演:20時~終演:23時50分・FEATURED BANDS=Aimless、黎明・会場=沖縄Remy's

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、NANA TINA(5TH) with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

小川洋一郎 沖縄ライブツアーKoza・開場:19時30分/開演:20時・ゲスト=♪modern pop club♪、悠土・会場=ライブハウスZIGZAG

Mr Diagonal(from Scotland)・Japan Tour・開場:19時30分/開演:20時・出演=Mr Diagonal[vocal.piano]from Scotland、木村華子[vocal.piano.guitar]、浦崎和人[drums]・会場=groove(浦添市勢理客2-18-10地下1階)

”オリジン” FEC” ”よしもと沖縄”に所属するお笑い芸人系8組による合同LIVE・てんたか・開場:19時/開演:20時・出演=ノーブレーキ(FEC)他・会場=ライブハウスOutput

奇妙礼太郎 弾き語りツアー 2024那覇 桜坂劇場公演・開場:19時/開演:19時30分・会場=桜坂劇場

全国研究集会2024 in OKINAWA・Open up the future・子どもたちの未来のために地域の挑戦!・開場:13時30分/開会:14時30分~終了:18時・ゲスト=総合司会:松田淳奈、島村聡、宇根美幸、村野勝子、石田孝一、上原正弘、岩下紗矢香、南部美智代・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

琉球民謡協会 第42回民謡コンクール・9時~22時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

沖縄で観れる舞台演劇~THE REBIRTH~・開演:19時~終演:21時・会場=壺屋演劇場かさね


 

6月8日・土曜日

ミニまんちゃーまんちゃーvol.2.5・開演:11時30分〜・出演=メリーウィンドアンサンブル、さしきウィンドウアンサンブル、那覇市民吹奏楽団・会場=南の駅やえせ(島尻郡八重瀬町具志頭659)

明るいおじさんIN 沖縄・開場:17時30分/開演:18時・出演=ロンドンタナカ、セヌマヨシヒロ、カワノヤスユキ、クレージーヤマギシ・会場=LIVE BAR あさお

GOOD LUCK!CONVENTION~ちっちゃいミュージックコンベンションやります~・開場:19時/開演:20時・出演=なかの綾とブレーメン&コンベンションメンバー・会場=GOOD LUCK(宮古島市平良下里1154-10 2F)

Japan Ballet Competition 沖縄2025・開場:開演:調整中・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

ガクアルFESTA高校生LIVEステージ2024・開演:10時30分~終演:18時(予定)・会場=ミュージックタウン音市場

6.8 ROCK DAY!・開場:19時/開演:19時30分・出演=ジョージ紫プロジェクト/Key. ジョージ紫、Vo. Dr. 宮永英一、Vo. Ray紫、Gt. Travis、Gt. JUN、Ba. Chris、Key. Yukari、Dr. LEON・会場=7th Heaven Koza

第40回沖縄県吹奏楽祭・開演:10時~10時9分/神原中学校、他・終了:17時51分・会場=沖縄市民会館大ホール

2024【日本沖縄コザ】古典児童交流音楽フェスティバル・琉台児童交流音楽会・開場:14時/開演:14時30分・出演=台北市敦化小学校弦楽団、沖縄市ジュニア合唱団、沖縄市ジュニアオーケストラ、中の町こども会・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

CONDOR COME BACK・開場:19時/開演:19時30分・出演=フローレス・デュオ + 飛弾峰代、カチンバ・会場=ライブハウスバードランド(名護市)

琉球舞踊穂花会・第37回 琉宮の舞・開場:14時30分/開演:15時~終演:17時30分・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)

paraphrase主催〜オールジャンルナイト・開場:19時30分/開演:20時・出演=林大五郎、paraphrase、山田ばらさ・会場=ライブハウスZIGZAG

EMO NITE・開演:20時~終演:24時・BAND LINE UP=KiLLiNG ME、RISKY、American Idiots、A Day To Remember、Attack Attack!・会場=沖縄Remy's

しゅうこうpresents 音の万華鏡 IN OKINAWA・開場:19時/開演:20時・出演=T,MNS、永山尚太、Duo Nagako、Guitar Vocal Piano Unit 加仁玉(かにたま)・会場=Top Note

Maki Miyasato Sings Standards・開場:19時30分/開演:20時・出演=maki miyasato(vo)/カマンタ(pf)/上原淳₍bs₎・会場=Music Bar サウンドエムズ

奇妙礼太郎 弾き語りツアー2024・開場:19時30分/開演:20時・会場=groove(浦添市勢理客2-18-10地下1階)

第20回平和コンサート「地に平和を」・開場:18時30分/開演:19時・会場=アイム・ユニバースてだこホール

どなたでもウエルカム😊・ばりあふり~ダンス わくわく体験会・受付:9時30分/10時~12時・会場=アイム・ユニバースてだこホール市民交流室

真喜志康忠 生誕100年記念公演 ・開場:12時/開演:13時・曲目・演目=第一部 かぎやで風、獅子舞、八重瀬の万歳、浜千鳥、喜歌劇 元の若さ、第二部 時代劇 「落城」 ・会場=国立劇場おきなわ大劇場

琉球民謡協会 第42回民謡コンクール・9時~22時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

沖縄で観れる舞台演劇~THE REBIRTH~・開演:19時~終演:21時・会場=壺屋演劇場かさね

TKO 47都道府県コントツアー「周るTKO」・開場:17時30分/開演:18時・会場=沖縄 Super Star(宮古島市平良西里7 ホテルアートアベニュー 2F)

落語会・開演:19時~・出演=おきらく亭すい好、栄居家晴さかいやはーれ、雨亭こったい、おきらく亭きゅう好、おきらく亭たい好※出演者は公演毎に変更になります。・会場=LESTL NAHA(那覇市松尾2丁目24-10・098-917-0314)

BE BOP BLOOD Vol.6・開場:18時30分/開演:19時・出演=AGGRESSIVE DOGS a.k.a UZI-ONE、TO THE END、GOUGE、EL TACOS・会場=SLUM BAR(沖縄市中央1丁目20-9)

STURDY MEN LIVE in MOD'S・開演:18時~開演:19時・出演=Vo.美月、Vo.石川真也、Bass.金城裕紀、Key.上原拓也、Dr.松ちゃん、Gt.Hibiki、Sax.西森大祐・会場=ライブハウスモッズ

『誠一つ』照喜名朝一翁之像建立 チャリティー公演・開演:18時・会場=南城市文化センターシュガーホール

dream bamboo・開場:19時/開演:20時・会場=ライブハウスD-Set Cafe

杉山清貴&オメガトライブ・開場:16時15分/開演:17時・【メンバー】Vo:杉山清貴、Gt:髙島信二、Gt:吉田健二、B:大島孝夫、Dr:廣石惠一、Key:西原俊次、Key:大阪哲也、Per:Juny-a会場=那覇文化芸術劇場なはーと

琉球舞踊公演 新進男性舞踊家の会(りゅうきゅうぶようこうえん しんしんだんせいぶようかのかい)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

HEY-SMITH "Rest In Pank Tour"[ファイナルシリーズ]・開場:17時/開演:18時・出演=対バンあり(詳細後日発表)・会場=ミュージックタウン音市場

ハンブレッダーズ ワンマンツアー 2024・開場:17時/開演:17時30分・会場=ライブハウスoutput



6月9日・日曜日

ミュージックプラザ音楽教室・30周年記念コンサート・開場:15時30分/開演:16時・会場=宜野座村文化センターがらまんホール

糸満市米須青年会・創作エイサー・開演14時〜・16時〜・会場=沖縄アウトレットモール あしびなー あしびなー広場

名桜エイサー エイサー道ジュネー・【1回目】13時〜・【2回目】15時〜・会場=イオン名護店1階イベント広場

華村灰太郎・沖縄ツアー・開場:19時30分・開演:20時・出演=華村灰太郎from東京 加藤朋洋from抱瓶 ビセガネ獣 ブレンダ&ジッチャクーズ ・会場=groove(浦添市勢理客2-18-10地下1階)

The Breath Of Life Tour 2024・開場:17時30分/開演:18時・出演=BACK LIFT、 SouthNick 、WATER・会場=SLUM BAR(沖縄市中央1-20-9 ガキヤビルB-1)

SLUM XXX・開演:17時〜・LIVE=OLEDICKFOGGY、NO-ALL、零戦、浅草銀蝿、ガスバーナー、ミラ紅蓮、薫バンド、オジーハーツ、ソリサイダル、スラム団・DANCE=BoogieWoogie Swing・DJ=アキヒロ、マー鈴木、ヤギ・会場=ンナピマイ(宮古島市下地洲鎌747−2)

GOOD LUCK!CONVENTION~ちっちゃいミュージックコンベンションやります~・開場:18時/開演:19時・出演=三宅伸治・梅津和時・八木のぶお・西慎嗣・中村きたろー&コンベンションメンバー・会場=GOOD LUCK(宮古島市平良下里1154-10 2F)

太陽くんとそよ風ちゃん単独ライブ・開場:12時/開演:12時30分・会場=Sounds Good NAHA

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=佐野周作・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

第40回沖縄県吹奏楽祭・開演:10時~10時9分/読谷高等学校、他・終了:17時51分・会場=沖縄市民会館大ホール

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/TAIJI YUUA with LUCK Y LIPS・会場=GOLD DISC OKINAWA

弾き語りイベント・開場:19時/開演:19時30分・出演=Ta◎shi、Ryuku、本永カント・会場=ライブハウスZIGZAG

UUUU 初ワンマンライブ・開演:17時~終演:20時・featuring=GUERRILLA、RudeboySound、1KG、TORAUMA、JUICY MAN、EI8ht、AXUMI、and more...・★DJS★=DJ Moriki、DJ Rudeboy、DJ KEITA、DJ 大丸、DJ JUN・会場=7th Heaven Koza

ROCK の日・KENICHI &King Voices・開場:19時/開演:20時・出演=Vo.城間健市、Gt.長嶺良明、Gt.照喜名薫、Ba.大城圭司、Ds.田場盛也・会場=ライブハウスモッズ

みんなでROKしようぜ・ROK なパーソナリティが大集合する世界一熱いラジオなフェスティバル・開場:17時/開演:17時30分・出演=Enjoy Every Dayまいたの/金城しおり、嘉数ゆり、杉原愛・ティーサージパラダイス/真栄平仁・華華天国/竹中知華・ROcK魂手箱/魂、ナオキ屋・気なナツメロ(爆笑)/山原麗華(初)・会場=Top Note

ガクアルFESTA高校生LIVEステージ2024・開演:10時30分~終演:18時(予定)・会場=ミュージックタウン音市場

~地球ゆうえんちPresents~ 喜納昌吉さんバースデーイベント・開場17時/開演:18時~終演:24時30分・スペシャルゲスト=箕輪★狂介・会場=チャクラ(那覇市牧志1丁目2−1 花ビル 5階)

カネシマプロジェクト w/琉大ジャズ研クィンテット・開場:18時30分/開演:19時・出演=カネシマプロジェクト:カネシマ(pf)/ダイゾウ(bs)/キョウタロウ(dr)、琉大ジャズクィンテット・会場=Music Bar サウンドエムズ

スマイルフェスティバル⭐️沖縄から世界平和⭐️🌝沖縄から世界へ 世界から沖縄に🌝・開演:14時30分~終演:21時30分・出演=呂布カルマ、サスケ、パークマンサー from軟式globe、、仲田まさえ、オリジンコーポレーション、ノーブレーキ、ぼっち、赤丸、こはる、美咲ママ、RICHIN EMOTIONS、MC:元ザブングルのガチ王こと松尾・会場=Sky Garden TOP TREE OKINAWA(トップツリー オキナワ)那覇市松尾2丁目8−19 ドン・キホーテ国際通り店  7F

琉球民謡協会 第42回民謡コンクール・9時~22時・会場=うるま市民芸術劇場 響ホール

沖縄で観れる舞台演劇~THE REBIRTH~・開演:19時~終演:21時・会場=壺屋演劇場かさね

LADIE’S SINGER SPECIAL!Vol.3・開場:17時/開演:18時・出演=ルーミー/石坂美砂/BANJO AI/わかやん/マスミ・ロドリゲス/ほか・会場=ミュージックタウン音市場

TKO 47都道府県コントツアー「周るTKO」・開場:17時30分/開演:18時・会場=桜坂セントラル

BE BOP BLOOD Vol.7・開場:18時30分/開演:19時・出演=Chain’Sole、AGGRESSIVE DOGS a.k.a UZI-ONE、Stinky・会場=沖縄Cyber-box(那覇市松山1-32-5 村田ビル7階)

琉球舞踊公演 新進男性舞踊家の会(りゅうきゅうぶようこうえん しんしんだんせいぶようかのかい)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

SUPER BEAVER「都会のラクダSP 行脚 ~ ヤットサー、イーヤーサーサー~」・開場:17時30分/開演:18時30分・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

ハンブレッダーズ ワンマンツアー 2024・開場:17時/開演:17時30分・会場=ライブハウスoutput



 

6月10日・月曜日

宮古民謡とスティールパンのコラボ!『與那城美和&トンチLIVE♪』・開場:18時30分/開演:19時30分・出演=與那城美和(歌、三線) ✕ トンチ(歌、スティールドラム)・会場=LIVE BAR あさお

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=三浦慎司・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

MIX MUSIC・開場:18時30分/開演:19時・出演=海帆、Teechi、Shinishi Canto、mckey、なおき ・会場=ライブハウスOutput

株歴50年超のプロが今、買うべきと考える銘柄
『旬の厳選10銘柄』シリーズ最新号公開中!

 

6月11日・火曜日

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SHIRO YUUMI NANA with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/城間和広(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

朴葵姫パク・キュヒ ギターリサイタル「BACH」・開場:18時30分/開演:19時・予定曲目=J.S.バッハ:リュート組曲 BWV998、J.S.バッハ:シャコンヌ、J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番、バリオス:最後のトレモロ、バリオス:大聖堂、タレガ:アルハンブラの想い出 ほか・会場=琉球新報ホール

Output LAUGH PROJECT VOL.14 エバースがやって来るヤァ!ヤァ!ヤァ! エバース × ニライカナイ × カシスオレンジ スリーマンライブ・開場:19時/開演:19時30分・出演=エバース、ニライカナイ、カシスオレンジ、司会:ナガハマヒロキ・会場=ライブハウスOutput

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

 

 

6月12日・水曜日

沖縄県立芸術大学 音楽学部 第8回 学内演奏会・開場:18時/開演:18時30分・出演=弦楽・内容=弦楽 合奏・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

Jazz Session & Jazz Bar・開場:20時/開演:21時・出演=セッションホスト 田中祥子[piano] 城間俊[drums] 上地gacha一也[double-bass]・会場=Groove

NOW AND FOREVER ~日々かりめろ7thアルバムリリースツアー沖縄編 南へ走れ!海の道を!~・開場:19時/開演:19時30分・出演=日々かりめろ、emikutu、MASSY(support cajon ひがっす)・会場=ライブハウスoutput

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=赤嶺有衣・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

ROSE Rock Live #305・開場:20時/開演:20時30分・会場=ライブハウスD-Set Cafe

 

6月13日・木曜日

脱線John&わったぁじゃあぐわぁBANDツーマンLIVE・開場:17時/開演:19時30分・会場=居酒屋わったぁじゃあぐわぁ(浦添市仲西1-1-3)

イヌガヨ LIVE in OKINAWA 2024・開場:19時30分/開演:20時・出演=じゃっく(イヌガヨ)、煖臍、ヨシムラタカシ・会場=那覇 AZAT FANFARE

劇艶おとな団第22回本公演・バタフライリンク 泡盛ティーダあります。・開場:19時30分/開演:20時・出演=安和 朝彦 、北原 緒生 、よしは 、 ぐっさん 、 麻里代 、 松井 幹登 、 当山 彰一 、 安和 学治・会場=アトリエ銘苅ベース(那覇市字銘苅203)

Blues & Jazz Live・開場:19時/開演:20時・出演=牧野元昭(gt)/ダイナ・ミキ(vo.pf)/牧野せつ子(dr)/guest 石川太郎(harp)・会場=Music Bar サウンドエムズ

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、YUUMI with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

田渕公明沖縄ツアー・開場:19時30分/開演:20時・出演=YUKUE(KIMIAKI TABUCHI)、(OA)Hama・会場=ライブハウスZIGZAG

昭和歌謡ナイト5・開場:19時/開演:20時・出演=伊良皆誠 (Vocal)、金城弘美 (Vocal)、西島本聡 (Keyboard)、新城英彦 (Drums)、松村雅大 (Guitar) NEW!、國分広年 (Bass)・会場=MUSIC&PUB CITY JACK(石垣市)

木曜日のお笑いライブ「もくわら」・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=よしもと沖縄芸人・会場=壺屋演劇場かさね

沖縄VS丸山ゴンザレス&村田らむ・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=ライブハウスOutput

Noisy VACANCES 2024・開場:18時/開演:19時・会場=桜坂セントラル

6月14日・金曜日

マリとガチャピン・開場:18時・開演:20時・出演=vogt/青木マリ、bass/上地gacha一也・会場=生活の柄(那覇市安里388-1・098-884-6863)

劇艶おとな団第22回本公演・バタフライリンク 泡盛ティーダあります。・開場:19時30分/開演:20時・出演=安和 朝彦 、北原 緒生 、よしは 、 ぐっさん 、 麻里代 、 松井 幹登 、 当山 彰一 、 安和 学治・会場=アトリエ銘苅ベース(那覇市字銘苅203)

紫のDr 宮永英一 率いる KOZA BC BAND in GOOD LUCK!・開場:18時/開演:19時・Opening Act=THE LEOCLUB BAND・会場=GOOD LUCK(宮古島市平良下里1154-10 2F)

ヒロユキ 毎金 ライブ・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=平良早苗・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

イヌガヨ LIVE IN OKINAWA イヌガヨ むぎ(猫) ヨシムラタカシバンド・開場:18時30分/開演:19時・出演=イヌガヨ、むぎ(猫)、ケンゴリアンズ、ヨシムラタカシバンド・会場=ライブハウスOutput

HEAVY CONSUMPTION・開演時間:20時~23時50分・出演バンド=WYRMN、SEIDEN、GET DOWN ON IT、NUDO CORREDIZO・会場=沖縄Remy's

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、NANA TINA(5TH) with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

Willie’s Bandライブ・開場:20時/開演:21時・出演=willie、ken、Ryo、Kazuo・会場=ライブハウスZIGZAG

昭和歌謡ナイト5・開場:19時/開演:20時・出演=伊良皆誠 (Vocal)、金城弘美 (Vocal)、西島本聡 (Keyboard)、新城英彦 (Drums)、松村雅大 (Guitar) NEW!、國分広年 (Bass)・会場=MUSIC&PUB CITY JACK(石垣市)

城間健市・開場:19時・開演:20時・会場=D-Set Cafe

 

6月15日・土曜日

普天間高校ダンス部・【1回目】開演:14時〜・【2回目】開演:17時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

ダンススタジオ One Drop B・【1回目】開演:13時〜・【2回目】開演:16時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

創作太鼓衆 美らさ・【1回目】開演:12時〜・【2回目】開演:15時〜・会場=イオン那覇店1階うるくスクエア

花わらび・【1回目】開演:11時〜・【2回目】開演:15時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

佐和田民謡研究所・発表会・開演:14時・会場=アイム・ユニバースてだこホール

イヌガヨ LIVE in OKINAWA 2024・開場:18時30分/開演:19時・出演=イヌガヨ、オオイシ マユ、HARAHELLS、ヨシムラタカシバンド・会場=前島 Bar よなき(那覇市前島2-13-1)

第47回全日本おかあさんコーラス九州支部大会~女声合唱の祭典~・開会:9時50分・会場=沖縄コンベンションセンター 劇場棟ホール

IMPACT LIVE!・開場:20時/開演:20時30分・出演=Vo. Ray Murasakim、Gt. JUN、Ba. Joker Taba、Key. Yukariro、Dr. LEON・会場=7th Heaven Koza

劇艶おとな団第22回本公演・バタフライリンク 泡盛ティーダあります。・【1回目】開場:12時30分/開演:13時・【2回目】開場:16時30分/開演:17時・出演=安和 朝彦 、北原 緒生 、よしは 、 ぐっさん 、 麻里代 、 松井 幹登 、 当山 彰一 、 安和 学治・会場=アトリエ銘苅ベース(那覇市字銘苅203)

北谷ニライハーリー前夜祭 SPECIAL LIVE・開演時間:調整中・出演=Oviik/99broadway、SHINTARO、MaveRick、repsy、DANCE/AMOR PLACE BY LCR・会場=北谷町浜川漁港

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

Get A Life Vol.2・開演:20時~終演:23時50分・出演バンド=Is Survived By (from Hokkaido)、090、GOUGE、penanggalan boyfriend、B.5.P・会場=沖縄Remy's

You Tube 登録者3000人達成・吉田安敬ライブ・【1部】開場:15時30分/開演:16時・【2部】開場:18時/開演:18時30分・ゲスト=津波恒英・会場=ライブハウスモッズ

新良幸人 LIVE 〜 100を想う・開演:20時~・会場=JAZZ BAR すけあくろ(石垣市)

JUPITER LIVE・開場:19時30分/開演:20時30分・会場=ライブハウスZIGZAG

マリとガッチャピン・開場:19時/開演:19時30分・出演=vogt/青木マリ、bass/上地gacha一也・会場=今帰仁ONDO

DRUM TAO 2024「FUTURE」・開場:17時15分/開演:18時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

沖縄市市制施行50周年記念エイサーナイト2024・開演:19時30分~・出演団体=沖縄市安慶田青年会、沖縄市松本青年会、沖縄市東青年会、沖縄市南桃原青年会・会場=沖縄県総合運動公園多目的広場(管理事務所/沖縄市比屋根5-3-1)



ふきのじゅう・開場:19時/開演:20時・会場=ライブハウスD-Set Cafe

大儀見元 ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=Music Bar サウンドエムズ

OKINAWA COLLECTION 2024・開場:12時/開演:13時30分・GUEST MODEL=アリアナさくら/入江美沙希/加藤ナナ/貴島明日香/小室安未/鈴木ゆうか/鶴嶋乃愛/中町綾/なごみ/那須ほほみ/Niki/HIMEKA/PyunA.(ぴょな)/古田愛理/みとゆな/吉田朱里・MODEL=仲本愛美/前川莉珠・GUEST=あいさ/伊藤桃々/いよちゃん/宇井優良梨(GENIC)/岡田蓮/おさき/かす/金谷鞠杏(GENIC)/元之介/さくら/重川茉弥/せいせい(田向星華)/聖菜/戦慄かなの/Sora(アバンティーズ)/高瀬巧磨/とうあ/中町兄妹/なこなこカップル/ひかる/ヒヨごん/ヘラヘラ三銃士/みりちゃむ/ゆいちゃみ・ARTIST=ELLY/CrazyBoy(三代目 J SOUL BROTHERS)/Da-iCE/FRUITS ZIPPER・MC/こーくん(なこなこカップル)・会場=沖縄アリーナ

沖縄県立芸術大学 音楽学部 第9回 ぬちぬぐすーじさびらコンサート・開場:17時30分/開演:18時・出演=洋楽・内容=オーケストラ・会場=沖縄平和祈念堂(糸満市摩文仁448-2)

喜利の大壺 vol.21・開場:19時45分/開演:20時~終演:22時・会場=壺屋演劇場かさね

リップサービス単独ライブ「フルハウス」・開場:18時30分/開演:19時・会場=石垣市民会館

基地を笑え!お笑い米軍基地2024 那覇市公演1日目【新作】・開場:17時30分/開演:18時・出演=小波津正光(まーちゃん)他、お笑い米軍基地2024メンバー・会場=パレット市民劇場

知念なるみフラメンコスタジオ発表会vol.10・開場:18時/開演:19時・出演=Cante:森薫里、Guitarra:片桐勝彦、Baile:知念なるみフラメンコスタジオ一同・会場=ライブハウスTopNote

SAY-LA 全国TOUR・【1部】開場:11時50分/開演:12時10分・【2部】開場:開場:15時10分/開演:15時30分・出演=SAY-LA、PinkySpice、はいびす倶楽部(2部のみ)・会場=ライブハウスOutput

6月16日・日曜日

琉球大学 アカペラサークル・【1回目】開演:13時〜・【2回目】開演:16時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

~父の日特別企画~ LIVE HOUSE Gala(オールディーズ・POP’S他)・【1回目】開演:11時〜・【2回目】開演:15時〜・会場=イオン那覇店1階イうるくスクエア

創作演武団 SUZAKU・【1回目】開演:13時〜・【2回目】開演:16時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

父の日スペシャル お笑い民謡ショー とぅるるんてん・【1回目】開演:13時〜・【2回目】開演:15時〜・会場=イオン名護店1階ベスト電器前 イベント広場

台湾×沖縄交流ライブイベント・開演:12時・出演=Hïkàru (台湾)、R.O.D.S(台湾)、リリカ、GaJu◯、ずっちーず、唐辛子、ふらむべるチーズ、ほか・会場=ミュージックタウン音市場1F音楽広場

イヌガヨ LIVE in OKINAWA 2024・開場:18時/開演:18時30分・出演=イヌガヨ、SHOCKING桃色、、メカルジン、HELL型、ヨシムラタカシ(0.A)・会場=コザ騒音舎(沖縄市中央2丁目7−37 2F)

青木マリ・沖縄ツアー「マリとガチャピン2024沖縄3days」・開場:19時30分/開演:20時・出演=青木マリ[vocal.guitar] 、上地gacha一也[double-bass]・会場=Groove

神里原EPISODE:1・開場:16時30分/開演:17時・出演=ゆういち(BAMBA) maikera シンシン わったぁじゃあぐわぁBAND アイパー ともや(NEED LEAD USER) DJ MaRR(DJ) KENTA_FTW(DJ)・会場=酔狂連(那覇市壺屋1-4-17サニーパートナービルB1)

ジョニー宜野湾・開場:17時/開演:18時・会場=LIVE BAR あさお

マイケル中本お笑いバラエティーショー・開演:13時〜終演:14時・会場=イオンタウン南城大里フードコート前

第47回全日本おかあさんコーラス九州支部大会~女声合唱の祭典~・開会:9時50分・会場=沖縄コンベンションセンター 劇場棟ホール

sinco・開場:12時30分/開演:13時30分・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=ゆうげん・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

北谷ニライハーリー SPECIAL LIVE・開演時間:調整中・出演=島バナナーズ、JET、DANCE/HOMELAND OKINAWA・会場=北谷町浜川漁港

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/TAIJI YUUA with LUCK Y LIPS・会場=GOLD DISC OKINAWA

宮古地区婦人連合会・第57回 婦人の演芸会・開場:13時/開演:14時~終演:16時30分・会場=マティダ市民劇場(宮古島市)

日々かりめろ沖縄ライブツアー・開場:19時/開演:19時30分・出演=日々かりめろ・ゲスト=♪山里あきら♪、Haruka・会場=ライブハウスZIGZAG

ハナフラワー単独ライブ 『花言葉【一発逆転】』・開場:14時45分/開演:15時・会場=壺屋演劇場かさね

COME BACK & BIRTHDAY 7・WAON-UDUN・開場:14時/開演:15時・出演=みうとぅん、和音御殿・会場=ライブハウスモッズ

FRUITS ZIPPER SPECIAL LIVE in OKINAWA・開場:15時30分/開演:16時30分・会場=ミュージックタウン音市場

カラフルランド MUSIC FES・16時~・出演=琉紫音、新川良子、猫センチメンタル、ぉとぉと、比嘉吉保、のんちゃん、ユーモ、他・会場=名護ガジュマル緑地(名護市城2-321-3)

基地を笑え!お笑い米軍基地2024 那覇市公演2日目【14時・新作】・開場:13時30分/開演:14時・出演=小波津正光(まーちゃん)他、お笑い米軍基地2024メンバー・会場=パレット市民劇場

基地を笑え!お笑い米軍基地2024 那覇市公演2日目【18時30分・傑作選】・開場:18時/開演:18時30分・出演=小波津正光(まーちゃん)他、お笑い米軍基地2024メンバー・会場=パレット市民劇場

がらまん沖縄芝居公演・時代舞踊劇 仲里節の由来記・名作歌劇 伊江島のハンドー小・【昼公演】開場:11時/開演:12時・【夕方公演】開場:15時/開演:16時・出演=瀬名波孝子、赤嶺啓子、東江裕吉、宇座仁一、嘉数道彦、伊良波さゆき、知念亜希、金城真次、廣山えりか、玉城匠、奥平由依、儀間佳和子、髙井賢太郎、仲嶺夕理彩、堀川裕貴、他・会場=宜野座村文化センターがらまんホール

DRUM TAO 2024「FUTURE」・開場:12時15分/開演:13時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

知衿×Output12th Anniversary「ラッキー」・開場:17時/開演:17時30分・出演=ヤングオオハラ / 奢る舞けん茜 / シシノオドシ / mother・会場=ライブハウスoutput

CMで話題のミラブル plusはこちら

6月17日・月曜日

イヌガヨ LIVE in OKINAWA 2024・開場:18時/開演:18時30分・出演=じゃっく(イヌガヨ)、ちえみジョーンズ、上地gacha一也・会場=牧志喫茶mammy(那覇市牧志3-9-30)

Hitoshi & Arita・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=ライブハウスモッズ

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=三浦慎司・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

BEER FIGHT~ヨッシャー~TOUR 2023・開場:18時/開演:19時・出演=軍鶏(シャモ) ・会場=桜坂セントラル

シワを改善、シミも防ぐ薬用の美白化粧品【ノビレホワイト】

6月18日・火曜日

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SHIRO YUUMI NANA with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/豊崎一生(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

演劇公演『洞ガマ窟』・開場:18時30分/開演:19時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)

夢スター「春・秋」・開演:18時・出演=石田社長と有里/尾藤イサオ/江木俊夫/おりも政夫/ロザンナ/平浩二/チェリッシュ/三善英史/晃/高道/桑江知子/石井明美/ZERO・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

【募集中】学びを動画にする専門職「動画教材エディター養成コース」

6月19日・水曜日

SUN POWER MUSIC JAZZ SESSION・開場:20時/開演:21時・出演=友寄隆哉・会場=Groove

城間建市 LIVE・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=赤嶺有衣・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

ユカリロな夜 Vol.66・開場:19時30分/開演:20時・出演=とかむき、山里章、Rino & フジモン・会場=ライブハウスZIGZAG

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

6月FECお笑い劇場・開場:18時30分/開演:19時・出演=アルティメットスージー、つかやまちえ、ボーズメンKEN、ニライカナイ、わさび、ハンサム、ゴリラコーポレーション、いさお名ゴ支部、凸凹トラベリング、ただのあきのり、なかち、オードブル、ゆみこ準備中、すいんちゅまーまー、タワタワタ、パーラナイサーラナイ、キンピラゴボウ、あきら本店、まーちゃん・会場=BOOK CAFE & HALL ゆかるひ(那覇市久茂地3丁目4−10 久茂地YAKAビル 3階)

演劇公演『洞ガマ窟』・【1回目】開場:12時30分/開演:13時【2回目】開場:17時30分/開演:18時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)

夢スター「春・秋」・開演:18時・出演=石田社長と有里/尾藤イサオ/江木俊夫/おりも政夫/ロザンナ/平浩二/チェリッシュ/三善英史/晃/高道/桑江知子/石井明美/ZERO・会場=沖縄市民会館大劇場

DREAM BAMBOOドリームバンブー(ドリバブ)・開場:19時/開演:20時・出演=Yumeno(Vol & Gt)、Bamboo(Vol & Gt)・会場=ライブハウスモッズ(北谷町美浜9-1 アイランドビルE館2F)

30日でマスターするピアノ教本&DVD

6月20日・木曜日

田原幸浩・城間和広・上地gacha一也・開場:20時30分/開演:21時・出演=田原幸浩[sax] 城間和広[drums] 上地gacha一也[double-bass]・会場=Groove

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、YUUMI with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

ファイヤー🔥ヨーコ企画・キワキワ!花電車シャンソンが行く47都道府県ツアー・開場:19時/開演:20時・出演=Hruka Deisoi,、ファイヤーヨーコ、蜂鳥あみ太=4号・会場=ライブハウスZIGZAG

木曜日のお笑いライブ「もくわら」・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=よしもと沖縄芸人・会場=壺屋演劇場かさね

IMPRESSION・開場:20時/開演:20時30分・出演=MIZTI/MAYUMI KOTANI(Voice)、Katsuo Kuninaka(Baritone Guitar)、ARTWERVE/YUICHI KUREYA(tenor sax)、TOWA(piano)、LEON(bass)、NICHOLAS CHAMPLIN(drum)・会場=那覇AZAT FANFARE

Blues Jam・開場:19時30分/開演:20時・出演=岡村ヒデ(harp)/K,T(bs)/豊崎一生(dr)/Sassy(gt) and more!・会場=Music Bar サウンドエムズ

演劇公演『洞ガマ窟』・【1回目】開場:12時30分/開演:13時【2回目】開場:17時30分/開演:18時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)


6月21日・金曜日

野村健太まつり Vol.2・開場:20時/開演:20時30分・出演=TROMBS(そんちょう / 野村健太) 宮里青志 & 野村健太デュオ チングルマ(上地一也 / 安田陽 / 野村健太)・会場=Groove

~沖縄ギャガーのギャグライブ~【第三回ギャグしようぜ。】・開場:19時/開演:20時・出演=オリオンリーグ剛くん、1,2の大心、A16、又吉広人、ゆみこ準備中、MC浦添ウインドゥ島・会場=LIVE BAR あさお

ヒロユキ 毎金 ライブ・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=上地趣・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

Night of Alliance・開場:20時〜終焉:23時50分・出演=As Alliance、WILDOGS、Aimless、会場=沖縄Remy's

duorhythm・開場:19時30分/開演:20時・出演=FUKKY(朗読、ダンスパフォーマンス)、川原大輔(ドラム、パーカッション)・会場=Music Bar サウンドエムズ

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、NANA TINA(5TH) with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

★ムーンライトジャズセッション・FRIDAY NIGHTFANTASTICK MUSIC・開場:19時/開演:20時・出演=Atsuhiro:Oshiro、Lan:Oshiro、Setsuko:Makino、Andrew:Bruhelius、Motoaki:Makino、会場=ライブハウスZIGZAG

コープ(生協)の宅配サービス【コープおきなわ】

6月22日・土曜日

琉球忍者ショー 新・千代金丸伝説―主人公は"平凡な農民⁉"―・14時公演・18時公演・公演時間:60分・会場=LequiosTheater in Mihama(中頭郡北谷町美浜8−10)

RBCアナウンサー平和朗読会2024・開場:13時30分/開演:14時・会場=シャボン玉石けんくくる糸満

琉球大学 チアリーディングRays、 ダンスR-famiLy・【1回目】14時〜・【2回目】17時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

具志川高校ダンス部・【1回目】13時〜・【2回目】16時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

ワッツアップアケミダンススクール・開演:15時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

Happy Birthday Party 「全部こう祭り」・開場:18時/開演:18時30分・act=What at lazz[Gt.KOU]、LESCA[Dr.KOU]、138mm standard rod[Vo.KOU]、コウっぽいと?[Ba.KOU]・会場=Sounds Good NAHA

第21回竹富町デンサ節大会・開演:10時30分〜・会場=中野わいわいホール(西表上原)八重山郡竹富町上原10

やらんといかんさ!?エンタメたっくゎーしぇLIVE!!・開場:15時・開演:16時・出演=ケイダモリダイスケ with SALADA BOWs、なかまつ商店messed up TK、メロウ グリーン ドラコニアン、クルンバ ダンス スクール、カフムジカエンターテイメント・DJ-NOISY-B・石垣市民会館 展示ホール

ASSEMBLE on GIG昭和 vol.22・開場:17時30分・開演:18時・出演=THE BLACK EDITION、sasakure、ANOTHER STARTING LINE、ザ・クンニリングス ヒップバーンズ。 SUNDAY DRIVERS・会場=GIG昭和

ネタ絞り・開場:18時45分/開演:19時・出演=カシスオレンジ、マルキヨビル、今夜はイソフラボン、カートンズ、なみちゃん、ハイビスカスパーティー・会場=壺屋演劇場かさね

Long Live Rock'n Roll Show・開場:19時30分/開演:20時・出演=URIKA unit ビセガネ獣・会場=groove

野田タロウの沖縄49歳・開場:17時45分/開演:18時・会場=おもろまちスタジオ(那覇市おもろまち4丁目6−6−19 4f)

Punk Rock Uprising・開場:20時/開演:21時・Band Line-up=ACODISCO a.k.a TORUxxx(THE STAR CLUB, DEATHDISCO)、Wanchai Connection、HEM、Kamisori・会場=沖縄Remy's

dream bamboo LIVE・開場:19時/開演:20時・会場=LIVE cafe JULY

オリジンお笑いライブ「喜笑転決Vol.339」・開場:18時30分/開演:19時・出演=ノーブレーキ、こきざみインディアン、Kジャージ、しんとすけ、めーばーカリー、わに先生、すっとこどっこい、スズカサーキット、TOMOKI(菊一文字)、ババスペ、へっしー、やんぴー、いってきっます、ぼっち、あつきにいにい、もんぶらん・会場=那覇市ぶんかテンブス館 テンブスホール

SGB TRIO+・開場:19時30分/開演:20時・出演=有田康信(sx)/堀川大介(gt)/里見幸則(bs)/高山祐貴(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA



おこしやす京都58(京都) in KOZA ZIGZAG・♪Special Guest ADACHI KUMI・開場:19時30分/開演:20時30分・出演=SHINKA、安達久美、TODOROKI・会場=ライブハウスZIGZAG

EXPRESS FREE・開場:17時/開演:17時・出演=音楽ライブ/Metis、U-DOU、LOWTIDESESSIONS、MICKY RICH、JUICY MAN、Key.mode、ダンスパフォーマンス/EXPG STUDIO OKINAWA、BLAZING DANCAZ・会場=FISH TAIL(宜野湾市真志喜4-4-4・098-917-0839)

Can You Dream Vol.38・開場:17時30分/開演:18時・出演=おりり、みれ、瀬底正貴(マッキー)featuring宮里裕大(White wind)、Akina、琉大ミュージカル、平田出、司会/松本龍征・会場=ライブハウスモッズ

Japan Ballet Competition 沖縄2024・開演:未定・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

第11回 美空ひばり・愛の会メッシュ飛行機チャリティーコンサート・開場:13時30分/開演:14時~終演:16時30分・会場=パレット市民劇場

KAATプロデュース 『ライカムで待っとく』・【1回目】開演:14時・【2回目】19時・出演=中山祐一朗、前田一世、佐久本宝、蔵下穂波、小川ゲン、神田青、魏涼子、あめくみちこ・会場=那覇文化芸術劇場なはーと小劇場

海洋博公園コスプレ撮影会(令和6年度)・9時~17時(最終受付16時30分)・会場=海洋博公演・受付/海洋文化館1F・※要事前申し込み

7th Heaven Summer Festival 2024 Day1~SESSION NIGHT~・開場:18時/19時・出演=ジョージ紫(MURASAKI)、高崎晃(LOUDNESS)、二井原実(LOUDNESS)、山下昌良(LOUDNESS)、大山まき、Rosana:miho、トキ(ALDIOUS)、森はるか(FATE GEAR, HARUKA)、ユカリロ、斉田 和典、山田タマル、Jun(GMP)、 大城敦博…and more!!・会場=7th Heaven Koza

演劇公演『洞ガマ窟』・開場:13時30分/開演:14時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)

はいびす倶楽部ワンマンライブ・開場:11時30分/開演:12時・会場=ライブハウスoutput

クイーン・オブ・レゲエ「PUSIM」率いるアコースティックライブ・開場:16時/開演:17時・出演=PUSHIM as P QUARTET・会場=宜野座村文化センターがらまんホール

基地を笑え!お笑い米軍基地2024 沖縄市公演【14時・新作】・【1部】開場:14時/開演:14時30分・【2部】開場:18時/開演:18時30分・出演=小波津正光(まーちゃん)他、お笑い米軍基地2024メンバー・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

株式投資を学ぶならファイナンシャルアカデミー

6月23日・日曜日

琉球忍者ショー 新・千代金丸伝説―主人公は"平凡な農民⁉"―・14時公演・公演時間:60分・会場=LequiosTheater in Mihama

慰霊の日チャリティーコンサートvol.6・開場:17時/開演:18時・出演=YUIKA、イズミン、比嘉 柚稀(ゆーずー)、北中城村島袋青年会・会場=北中城村中央公民館ホール(中頭郡北中城村仲順435)

Roses ダンススクール・開演:15時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

屋慶名児童館学童クラブ やけな子どもエイサー・開演:17時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

Roses ダンススクール・開演:15時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

やちむん刺激茄子・開場:19時30分/開演:20時・出演=奈須重樹(vo,gt)/育シェル(chor)/長谷川淑生(pf)・会場=Music Bar サウンドエムズ

Pray for Peace Collection 2024 in 沖縄・平和を願うファッションショー・開場:13時/開演:14時~閉演:16時・会場=沖縄市民会館大ホール※入場無料

琉球古典芸能えん6月公演 | PLAZA HOUSE SHOPPING CENTER・開演:14時〜・会場=プラザハウス2階北広場特設ステージ

Thelonious Monk Tribute Live・開場:18時30分/開演:19時・出演=Monk’s night /知念嘉哉[guitar]  岸本賢治[guitar] 高尾しおり[trombone] 城間和広[drums] 上地gacha 一也[bass] ・会場=groove

平川 美香・開場:17時/開演:18時・会場=LIVE BAR あさお

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=佐野周作・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

令和6年度 第25回 海邦組踊シリーズ 琉球古典音楽野村流伝統音楽協会地謡研修部・【昼の部】開場:12時30分/開演:13時・【夜の部】開場:17時/開演:17時30分・会場=国立劇場おきなわ小劇場

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/TAIJI YUUA with LUCK Y LIPS・会場=GOLD DISC OKINAWA

Mr.OH YEAH Blues Live Tour 2024・開場:19時/開演:20時・会場=那覇AZAT FANFARE

なかざわけんじ ex.H20〜この街で逢おう in 石垣島〜・開場:19時30分/開演:20時30分・会場=MUSIC&PUB CITY JACK(石垣市)

沖縄市市制施行50周年記念エイサーナイト2024・開演:19時~・出演団体=沖縄市登川青年会、沖縄市安慶田青年会、沖縄市池原青年会、沖縄市越来青年会・会場=東南植物楽園(沖縄市知花2146)

社会福祉法人若杉福祉会・慰霊の日親子コンサート〜うたで繋げる未来の沖縄R・開場:16時30分/開演:17時~終演:19時・会場=パレット市民劇場※無料(要整理券)※整理券は大名・久場川児童館にて配布



KAATプロデュース 『ライカムで待っとく』・開演:14時・出演=中山祐一朗、前田一世、佐久本宝、蔵下穂波、小川ゲン、神田青、魏涼子、あめくみちこ・会場=那覇文化芸術劇場なはーと小劇場

My Voice Vocal School Presents Live Vol.2・キミトミルミライ・開場:17時/開演:18時・会場=ライブハウスモッズ

海洋博公園コスプレ撮影会(令和6年度)・9時~17時(最終受付16時30分)・会場=海洋博公演・受付/海洋文化館1F・※要事前申し込み

7th Heaven Summer Festival 2024 Day2~ROCK NIGHT!~・開場:18時30分/開演:19時・出演=GMP(ジョージ紫プロジェクト)、- Special Guest- Vo: ウィリー、山田タマル、Violin: 大城敦博、KACHIMBA、CHURA METAL、- Vo. 大山 まき、Gt. トキ、Ba. Rosana:miho、Key. ユカリロ、Dr. 森はるか、ATF(Akira Takasaki & Friends)- Gt. 高崎晃、Vo. 二井原実、Ba. 山下昌良、Dr. LEON、MC: よーりー& デビー・ガガ・会場=7th Heaven Koza

第51回NSバレエアカデミー「Invitation to Ballet~バレエへの誘い~」 ウィリたちの森・開場:15時15分/開演:16時・出演=「ウィリたちの森」/ジゼル:長崎真湖、アルブレヒト:高橋裕哉、ミルタ:高橋斐乃、ヒラリオン:昂師吏功・会場=アイム・ユニバースてだこホール

演劇公演『洞ガマ窟』・【1回目】開場:12時30分/開演:13時【2回目】開場:17時30分/開演:18時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)

ADACHI KUMI LIVE IN OKINAWA・開場:19時30分/開演:20時・出演=安達久美(Ag/Eg)【TJK】muu(Vo/gt)(B)、Knto(Ds)【Virgo Dango】しんちゃん(gt)、あこちゃん(gt)、なかちゃん(B)、あーすー(key)、あいちゃん(Ds)【HowL】marin(Vo)、しんちゃん(gt)、Asami(gt)、モトナガユウジ(B)、あーすー(pf)、大河(Ds)・会場=浦添T-Next

八重山古典民謡箏曲保存会(創立35周年記念公演)・開場:13時30分/開演:14時~終演:17時・会場=かでな文化センター

琉球魂 2024 VOL.21 平和〜沖縄から放った言葉、ウクライナから届いた真実・開場:17時30分・開演:18時・出演=佐渡山豊 × 国吉亮、むぎ(猫)、新田義貴(ジャーナリスト)・会場=ライブハウスOutput

新良幸人presents 第34回一合瓶ライブ・開場:16時30分/開演:17時・出演=新良幸人(歌・三絃)、サンデー(太鼓・囃子)・会場=桜坂劇場 ホールB

第11回沖縄県中学校演劇祭・開演:10時~終演:15時30分・会場=うるま市市民芸術劇場 燈ホール

【30日で弾ける初心者向けピアノレッスン 3弾セット】

6月24日・月曜日

マンディGIG・ケンゴリアンズとワンチャイ・開場:20時/開演:20時30分・出演=ケンゴリアンズ。ワンチャイコネクション・会場=那覇 AZAT FANFARE

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=三浦慎司・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

清水よう子 ジャズボーカルナイト・開場:19時30分/開演:20時・出演=清水よう子(vo)/カマンタ(pf)/村松志門(bs)・会場=Music Bar サウンドエムズ

ダンスミュージックライブDOTZ.・DOTZ LIVE・開場:20時30分/開演:21時・会場=ライブハウスZIGZAG

演劇公演『洞ガマ窟』・開場:13時30分/開演:14時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)



6月25日・火曜日

SONGS ON 4VOCALS・開場:19時30分/開演:20時・出演=Vo にきゆき、Vo 山崎和広、Vo 坂本なつき、Vo 稲生沙紀、Key 平井貴士、Dr 阪井ちょく・会場=石垣島 CITY JACK

イハタケ超ワンマンライブ・開場:19時/開演:20時・会場=D-Set Cafe

Music has no borders~Aoiro Group×禁断の方程式~・開場:17時/開演:17時20分・出演=Aoiro Grouop、禁断の方程式・会場ライブハウスOutput

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SHIRO YUUMI NANA with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

伝統芸能 組踊漫才の巻・開場:13時30分/開演:14時〜終演:16時・会場=沖縄県立博物館・美術館(おきみゅー)(講堂 那覇市おもろまち3丁目1-1)

堀内加奈子・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE BAR あさお

SHINBOW LIVE・開場:19時/開園:20時・会場=ONDO(今帰仁)

お笑いOPA-B面「九人脳!勝手にアンコール公演」・開場:19時/開演:19時30分・会場=銘苅スペース(那覇市銘苅203)

ブン岩崎ライブ&セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=ブン岩崎(sx)/たっちゅー(bs)/城間和広(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

演劇公演『洞ガマ窟』・【1回目】開場:12時30分/開演:13時【2回目】開場:17時30分/開演:18時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)

憧れのギターが、わずか30日で弾ける!

6月26日・水曜日

初恋クロマニヨンネタライブ「初恋と」・開場:19時/開演:19時30分・出演=:初恋クロマニヨン、カシスオレンジ、リップサービス・会場=ライブハウスOutput

ヤンバラー宮城・開場:18時/開演:19時・会場=LIVE BAR あさお

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=比嘉雄偉・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

Kudochewと愉快な仲間たちデビュー45周年&白い冬50周年ツアーZIGZAG・開場:19時/開演:19時30分・♪共演=朝蛍・会場=ライブハウスZIGZAG

宮里政雄セッション・開場:19時30分/開演:20時・出演=宮里政雄(pf)/村松志門(sx)/上原淳(bs)・会場=Music Bar サウンドエムズ

演劇公演『洞ガマ窟』・【1回目】開場:12時30分/開演:13時【2回目】開場:17時30分/開演:18時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)



6月27日・木曜日

落語一笑の会 落語会 & ぜんじろうスタンダップコメディ・開演:19時30分・出演=栄居家 晴、ぜんじろう、おきらく亭すい好・会場=那覇市牧志公設市場3F多目的室

BEGIE NIGHT Vol.9,5 番外編!!・開場:20時30分/開演:21時・出演=BEGIE NIGHT BAND スペシャルゲスト FLASHザ徒歩5分 鶴瑞輝 ・会場=groove

アリビラ開業30周年記念 ~プールサイドライブ~・19:00~ KACHIMBA y   Dancer  Yukari ・19:40~ ウナイカナイ・20:00~ KACHIMBA y   Dancer  Yukari・会場=ホテル日航アリビラガーデンプールサイド円形階段舞台

アリビラ開業30周年記念~ウェルカムミュージック~・【1回目】開演:15時〜・【2回目】開演:16時〜・【3回目】17時〜・出演=三浦慎司、他・会場=ホテル日航アリビラロビー内(読谷村)

山田ばさら企画•大交流会・開場:19時30分/開演:20時・出演=the お粥くん、山田ばさら・会場=ライブハウスZIGZAG

漫才猿・開場:19時30分/開演:20時・出演=ニライカナイ・会場=ライブハウスOutput

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、YUUMI with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

組踊漫才~女物狂編~・開場:19時15分/開演:19時30分・出演=オリオンリーグ、嘉数道彦・会場=壺屋演劇場かさね

T-RYM(トリム)・開場:19時30分/開演:20時・出演=知念嘉哉(gt)/ジェフ蔵方(bs)/田場龍之介(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

沖縄県立芸術大学 音楽学部 第9回 学内演奏会・開場:18時/開演:18時30分・出演=大学院・内容=管打楽 独奏・会場=沖縄県立芸術大学奏楽堂ホール(首里当蔵キャンパス)

演劇公演『洞ガマ窟』・開場:13時30分/開演:14時・会場=ひめゆり同窓会館2F・ひめゆりピースホール(那覇市安里388-1-2F)

落語一笑の会 落語会・牧志公設市場の会・開演:19時30分・会場=牧志公設市場3階多目的室(大)

沖縄プチ移住体験ができるリゾートバイト!お仕事検索・紹介なら【ダイブ】

6月28日・金曜日

日比谷友妃子&平塚久子 PIANO DUO CONCERT・開場:18時30分/開演:19時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

アリビラ開業30周年記念~ウェルカムミュージック~・【1回目】開演:15時〜・【2回目】開演:16時〜・【3回目】17時〜・出演=三浦慎司、他・会場=ホテル日航アリビラロビー内(読谷村)

うたの日前夜祭20周年スペシャル・開場:19時30分/開演:20時・出演=KEN子、カクマクシャカ、サッチー、NAZ・会場=groove

毒アメリユニオン2024 in Okinawa・シノブとナルミの毒舌アメリカンライフ トークイベント・開場:18時30分/開演:19時・会場=沖縄市民小劇場あしびなー

久米島ハワイアンフェスティバル2024・開演:17時30分〜終演:20時30分・内容=フラ&タヒチアンステージ、エイサー・会場=リゾートホテル久米島アイランド

琉球古典音楽ライブ・開演:19時30分・出演=比嘉いづみ、澤井毎里子・会場=福州園

ヒロユキ 毎金 ライブ・開場:18時30分/開演:19時30分・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=平良早苗・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、NANA TINA(5TH) with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

Willie’s Bandライブ・Okinawa Rock Torio・開場:20時/開演:21時・出演=豊崎かずお、Willei 仲門、KENちゃん(下地健一)・会場=ライブハウスZIGZAG

アンチサブカルチャークラブ・開場:19時/開演:19時30分・出演=渚のベートーヴェンズ(京都)、、メシアと人人(京都)、ペナンガラン・ボーイフレンド、ワンチャイコネクション・会場=那覇AZAT FANFARE

華&舞2 龍年に翔ぶ・開場:18時30分/開演:19時・会場=国立劇場おきなわ 小劇場

ET-KING 結成25周年・全国ツアー 万々歳・番外編〜ジーマミー豆腐はまだですか?・開場:18時15分/開演:19時・会場=桜坂セントラル

HIGUCHIAI solo tour 2024 [ 未成線上]・開場:18時30分/開演:19時・出演=ヒグチアイ・会場=ライブハウスOutput

浦添市の女性専用フィットネスジム・Eclat

6月29日・土曜日

栄町市場種天蓋振興組合・栄町市場祭り・17時頃から・ゲスト=比屋定篤子・会場=栄町市場東口通りにて

リップサービスお笑いライブ・【1回目】11時〜・【2回目】16時・会場=イオンタウン宮古西里

 

イオン琉球エイサー隊・【時間】11時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

空手演舞 沖縄剛柔流空手道 正道館 南風原総本部道場・【時間】11時30分〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

ダンスパフォーマンス BEAURY’S・【時間】15時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

阿波連本流 啓扇南風の会 砂川美鈴琉舞研究所 踊てぃうりしゃ・【時間】14時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

One Drop B ダンススタジオ・【1回目】13時〜・【2回目】16時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

tr@fficgirls(トラフィックガールズ)・【1回目】14時〜・【2回目】17時・会場=イオン具志川店2階イベント広場

サンセットクラシックス・開場:16時/開演:16時30分・出演=荒井恵美(ソプラノ)、愛知とし子(ピアノ)、新井玲子(ソプラノ)、宮本聖子(ピアニスト)・会場=ブックカフェ&ホール ゆかるひ(那覇市久茂地3ー4-10)

アリビラ開業30周年記念~ウェルカムミュージック~・【1回目】開演:15時〜・【2回目】開演:16時〜・【3回目】17時〜・出演=三浦慎司、他・会場=ホテル日航アリビラロビー内(読谷村)

池原コーイチ 追悼 LIVE・開場:開演:19時〜・出演=幸 枝、キース、ミネモチ、まー先生&フレンズ、平田なぎさ、みっちゃん、グレッチャーズ、ケミカルパパ、アオ、ぴらつかるてっと、and more・会場=Jazz Bar すけあくろ

『COMRIZEDREAM TOUR2024』 in OKINAWA DAY1 1部・開場:12時30分/開演:13時・出演=AIBECK、LEIWAN、EMPATHY・会場=ライブハウスOutput

『COMRIZEDREAM TOUR2024』 in OKINAWA DAY1 2部・開場:17時/開演:17時30分・出演=AIBECK、LEIWAN、EMPATHY・会場=ライブハウスOutput

JAZZ LIVE「CHARGANJU 6」・開場:19時/開演:20時・出演=山本博史 Guitar、長田信春 Guitar、大濱浩一 Saxophone、福地邦夫 Drums、佐藤裕之 Trumpet、斉藤誠 Bass・会場=石垣島 CITY JACK

火いろ&香おる・開場:19時30分・開演:20時・出演=火いろ(pf)/香おる(fl)・会場=Music Bar サウンドエムズ

「前田秀幸 × 倉沢よしえ」two-man live・開場:18時30分/開演:19時・会場=Music Bar ONDO

HAVOC"S" PART 6・開場:19時/開演:19時30分・Acr=リトルキヨシ、Aimless、NEED LEAD USER、abd more‥・会場= SULM BAR(沖縄市中央1-20-9 ガキヤビルB-1)

HARDCORE JUNCTION・開場:18時30分〜終演:23時50分・出演=stinky、numb、facecarz、illuminati、lethargica、gouge・会場=沖縄Remy's

香川裕光38th Birthday LIVE2024 In ★宮古島★・開場:19時30分/開演:20時・会場=JANG JANG(宮古島市平良西里12)

久米島ハワイアンフェスティバル2024・開演:17時〜終演:20時30分・内容=フラ&タヒチアンステージ、久米島民謡バンド「島ぐくる」・大カチャーシー・会場=リゾートホテル久米島アイランド



 オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/SATORU、YUYA、AICHAN with DYNAMAITES・会場=GOLD DISC OKINAWA

Girls Vocal Showcase Vol.3・開場:19時30分/開演:20時・出演=★The After、★Higanescence、★HAHAHAボウズ・会場=7th Heaven Koza

南西航空音楽隊ちゅらうとぅコンサート・開場:14時/開演:15時・会場=しゃぼん玉石けんくくる糸満

OKINAWA YaNen Vol.2・Osaka〜Koza EnjoiNight・開場:19時/開演:19時30分・出演=KEVBOHK+OSHO、MACCOY、北海ヶ崎バンド、上海リゾット、サイバーパンク演歌歌手Σ、AMP・会場=ライブハウスZIGZAG

save the dog FUN SPACE ・開場:12時/開演:13時・出演=鼓衆若太陽 / 仲宗根達也(太陽風オーケストラ) / みうとぅん / 読谷村琉球芸能有志「泰期」・会場=アイム・ユニバースてだこホール大ホール

沖縄からうた開き!うたの日コンサート2024 in よみたん・開場:12時/開演:14時・出演=BEGIN、他・会場=沖縄県読谷村運動広場(沖縄県中頭郡読谷村字座喜味2976番地)

弦巻楽団#39 1/2『出停記念日』・【1回目】開場:12時30分/開場:13時・【2回目】開場:16時30分/開演:17時・出演=相馬日奈、木村愛香音、柳田裕美、髙野茜、阿部邦彦(以上、弦巻楽団)、佐久間優香、佐藤寧珠、吉井裕香・会場=アトリエ銘苅ベース(那覇市銘苅203 福寿産業)

-yosugala tour2024-"after party in OKINAWA"・開場:15時30分/開演:16時・会場=桜坂セントラル

リップサービス単独ライブ「フルハウス」・開場:18時30分/開演:19時・会場=未来創造センター(宮古島市平良字東仲宗根807番地)

三田りょうコンサート RBCiラジオ三田りょうのRUNRUNタイム放送1000回記念&新曲発表コンサート ・開場:17時/開演:18時・会場=那覇文化芸術劇場なはーと

MEET THE “ONE PIECE”・10時~18時・会場=イオンモール沖縄ライカム

seven oops Acoustic tour 2024 – YouChoose LIVE –・開場:13時30分/開演:14時・会場=桜坂劇場ホールB

基地を笑え!お笑い米軍基地2024 名護市公演【新作&傑作選】・開場:17時15分/開演:18時・出演=小波津正光(まーちゃん)他、お笑い米軍基地2024メンバー・会場=名護市民会館大ホール

かぐやひも Folk Live #332・開場:19時/開演:20時・会場=ライブハウスD-Set Cafe

企画公演 琉球箏曲の美(きかくこうえん りゅうきゅうそうきょくのび)・開演:14時~終演:16時・会場=国立劇場おきなわ

 

6月30日・日曜日

UFUTAMATSURI 2024- Beach Clean Festival -・時間:13時〜22時・出演=PUSHIM with NODATIN、HAN-KUN、PANG、MEGAHORN、U-MIO、倉沢よしえ、マンナユウナ、佐久間龍星、ダブディフォー、RowHoo、T.K Human Beat Box、前田秀幸、邦ぴよ、Occy、てぃーのり&TAKUTO、DJ Quanata Recognize、Pua milimili(フラダンス)、平敷青年会・会場=うふた浜(本部町渡久地840-1)

創作太鼓集団 心-shin-・開演時間:14時〜・16時〜・会場=沖縄アウトレットモール あしびなー あしびなー広場(豊見城市豊崎1−188)

ダンスパフォーマンス ダンススタジオ ルアナ・【時間】16時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

宮平子供獅子舞 獅子舞演舞・【時間】11時〜・会場=イオン南風原店1階イベント広場

南風原中学校 吹奏楽部・【時間】12時〜・イオン南風原店1階イベント広場

南風原町少年少女合唱団・【時間】13時〜・会場=イオンん南風原店1階イベント広場

color’sキッズダンスチーム、 ラビラブIDOLスクール、虹色男子・【1回目】13時〜・【2回目】16時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

Sweet Cherry Peppers・【1回目】14時〜・【2回目】17時〜・会場=イオン具志川店2階イベント広場

ハワイアンフラステージ ユーリタカアイランダーズ・【1回目】13時〜・【2回目】15時〜・会場=イオン名護店1階ベスト電器前 イベント広場

琉球大学医学部軽音楽同好会・イケイオンライブ・開場:12時30分/開演:13時・ゲスト=RYUDAI ROCK・会場=沖縄Remy's

イベント.ぶっちゃん・飯フェス・ライブイベント・プログラム=12時…COLORS DANCE SCHOOL・12時30分~…AMOR PLACE・13時…島唄シーサーズ・13時30分~…竜神太鼓・会場=南城市公共駐車場A区画内(南城市佐敷新里)

アリビラ開業30周年記念~ウェルカムミュージック~・【1回目】開演:15時〜・【2回目】開演:16時〜・【3回目】17時〜・出演=三浦慎司、他・会場=ホテル日航アリビラロビー内(読谷村)

僕等のスイッチツアー 沖縄・開場:調整中・出演=僕等のスイッチ・会場=ライブハウスOutput

『COMRIZEDREAM TOUR2024』in OKINAWA  DAY2 2部・開場:15時30分/開演:16時・出演=AIBECK、LEIWAN、EMPATHY・会場=ライブハウスOutput

めざせ100店舗! だいすきなみんなに会いにいくよ!「ハローキティ50周年全国ツアー」・開演:11時〜、13時30分、15時30分・会場=イオンモール沖縄ライカム・1Fグランドスクエア (自由観覧可)他館内

沖縄の子どもたちに贈る・チャリティーコンサートvol.5・開場:13時・開演:13時30分・出演=オンライン美ら海クラス卒業生・会場=パレット市民劇場

よしもと沖縄 若手バトルライブ・開場:13時45分/開演:14時・出演=浦添ウインドゥ、カートンズ、ヤングアンドオールド、今夜はイソフラボン、桃花鳥、しおやんダイバー・会場=壺屋演劇場かさね

浦添ウインドウ寄席・開場:16時15分/開演:16時30分・出演=浦添ウインドゥ、オリオンリーグ、TOKU、又吉広人、たろう、きゃんまーぶ・会場=壺屋演劇場かさね

ONDOでまちあわせ!・開場:18時/開演:18時30分・出演=ちえみジョーンズ、鶴 瑞輝 + 西原ツバサ、FLASH ザ 徒歩5分、かわつ たつひこ、ONDO UNIVERSITY・会場=Music Bar ONDO

Klang Krabkenhaus・開場:18時/開演:18時30分・act=精矛。、倍音兄弟社、山口祐也、NARU_KA_MI、I miss it & むえやBOY・会場=SULM BAR(沖縄市中央1-20-9 ガキヤビルB-1)

独演会ぷれぜんつ 梅雨明け地獄 ・開場:20時30分/開演:21時・出演=Akaminecation、 まぁきぃ と とおるの独演会 嶺井バンド、アリホリカムトリオ・会場=groove(浦添市勢理客2-18-10地下1階)

SEASiDE LOVERs・開場:19時30分/開演:20時・出演=miwa(vo)/金川哲也(gt)/川原大輔(dr)・会場=Music Bar サウンドエムズ

オールディーズライブ・開店:18時・【1st STAGE】19時~19時35分・【2st STAGE】20時15分~20時55分・【3rd STAGE】21時30分~22時10分・【4th Stage】22時50分~23時30分・【5th STAGE】24時05分~24時40分・出演=Vocal/TAIJI YUUA with LUCK Y LIPS・会場=GOLD DISC OKINAWA

みーちゃんズファミリーコンサートだヨ!全員集合・開場:14時/開演:14時30分・出演=トランペット/小渡美和子、ホルン/比嘉菜々子、トロンボーン/伊禮みちか、パーカッション/赤嶺涼太、パーカッション/飛田あゆ梨・会場=沖縄市民会館 中ホール

神戸〜・開場:18時/開演:19時・会場=LIVE cafe JULY

ホテル日航アリビラ・プロムナードコンサート・開演:8時~・9時~(各30分間)・出演者=宮田まこと・会場=ホテル日航アリビラ・パティオ(中庭)

沖縄ロマンティカ歌謡ショー・開場:19時/開演:20時・会場=ライブハウスZIGZAG

第二回日本舞踊青柳流舞踊会 心を舞う・開場:13時30分/開演:14時・会場=国立劇場おきなわ

Break of liberty Summer Jam 2024・開場:11時/開演:12時30分~終演:21時・会場=ライブハウスモッズ



琉球新報創刊130年記念「能~幽玄への誘い~」 ・開場:13時30分/開演:14時・会場=琉球新報ホール

沖縄市市制施行50周年記念エイサーナイト2024・開演:19時~・出演団体=沖縄市中の町青年会、沖縄市美里青年会、沖縄市久保田青年会、沖縄市園田青年会・会場=コザ運動公園陸上競技場(沖縄市諸見里2丁目1−1)

yosugala OKINAWA2024・開場:11時30分/開演:12時・会場=桜坂セントラル

沖縄の子どもたちに贈るチャリティーコンサート vol.5・開場:13時/開演:13時30分~終演:15時45分・会場=パレット市民劇場

浦添・屋冨祖コミュニティダンス公演・ナガリュン、ナガリュン・開場:15時/開演:15時30分~終演予定:17時・出演=屋富祖自治会、宮城珠算学校、シンコペーションダンスクラス、屋富祖こども育成会はっぴーてぃだクラブ、ダンスワークショップ参加者・会場=アイムユニバースてだこホール 小ホール

八重山高等学校沖縄尚志会・第18回尚志会藝能祭・開場:17時/開演:17時30分・プログラム=【一部】八重山古典芸能・【二部】島々の芸能〜風は南から〜・【三部】未来への架け橋・【フィナーレ】「行進曲」「八重山高等学校校歌」全員斉唱・会場=アイムユニバースてだこホール

沖縄フィルハーモニー管弦楽団 第15回演奏会・開場:14時/開演:14時30分・会場=南城市文化センター・シュガーホール

※ライブにお出かけの際は必ずホームページ、若しくは会場へ直接電話をして確認して下さい。

←24年5月24年7月→

Copyright© 沖縄エンターテイメント情報 , 2024 All Rights Reserved.